По японскому городу Сендай ударило второе цунами

Повторное мощное цунами ударило по японскому городу Сендай. Ранее многие его районы были разрушены волной высотой 10 метров. Цунами поглотило целый жилой квартал. Залит водой международный аэропорт, разрушен морской порт.

Повторное мощное цунами ударило по японскому городу Сендай. Многие его районы ранее были разрушены и залиты предыдущей приливной волной высотой 10 метров.

Городу причинен огромный ущерб. Цунами поглотило целый жилой квартал. Полностью залит водой расположенный там международный аэропорт. Разрушен морской порт. В городе зафиксировано по меньшей мере восемь пожаров. Остановлена АЭС "Оннагава". В расположенном поблизости городе Санрику вода поднялась до уровня третьего этажа.

Оператор телекомпании NHK с вертолета смог заснять гигантскую волну, которая несла на себе суда и сбивала постройки. В один из моментов она захлестнула и разрушила большой участок скоростной дороги вместе с находившимися там автомобилями. Судьба людей неизвестна.

Сильное землетрясение магнитудой 8,8 потрясло обширный район центральной и северо-восточной Японии, включая Токио. Это самое мощное землетрясение в Японии за последние 7 лет. Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров под дном Тихого океана у префектуры Мияги на северо-востоке главного японского острова Хонсю. После землетрясения у берегов Японии сформировалось цунами. Высота волны достигала 10 метров.

В префектуре Мияги и Ивате имеются многочисленные разрушения, водой залиты первые этажи многих зданий. Разрушения отмечены и в Токио. В частности, рухнул зал общественных собраний "Кудан кайкан" в центре города, под его обломками находятся люди. Горит металлургический комбинат в прилегающей к столице префектуре Тиба. В городе слышны сирены многочисленных машин скорой помощи.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство Японии в полном составе находится в канцелярии премьера, там действует экстренный штаб. Он уже дал команду вооруженным силам выступить на помощь пострадавшим. В зону цунами направлены военные корабли с десантом.

Премьер-министр Японии призвал жителей сохранять спокойствие. "Я призываю всех сохранять спокойствие. Мы должны проявить дух сотрудничества, чтобы минимизировать ущерб от произошедшего", – заявил Наото Кан.