Хозяину, бросившему собаку на улице, грозит 30 тысяч рублей штрафа


"Утро России"

Госдума планирует рассмотреть законопроект об ответственном обращении с домашними животными. Предлагается в нем и массовая стерилизация бездомных собак. Как проблема бездомных животных решается сейчас, "Утру России" рассказала член экспертного совета Госдумы по вопросам экологии Татьяна Павлова.

Госдума планирует рассмотреть законопроект об ответственном обращении с домашними животными. Предлагается в нем и массовая стерилизация бездомных собак, однако с тем условием, что животных обязательно вернут их в естественную среду обитания. Как проблема бездомных животных решается сейчас, "Утру России" рассказала член экспертного совета Госдумы по вопросам экологии и окружающей среды Татьяна Павлова.

По мнению эксперта, стерилизация бродячих собак необходима, так как наибольшую агрессию животные проявляют во время так называемых "собачьих свадеб" и в период защиты потомства. "У нас прописано, кто имеет право на отлов бездомных собак, куда они помещаются после отлова, – рассказала Татьяна Павлова. – Животные должны помещаться в ветеринарную клинику, где их стерилизуют. После прививок они выпускаются на улицу либо помещаются в приюты".

Однако, говоря о приютах, эксперт отметила, что порой содержание в них для животных бывает хуже, чем усыпление. "В настоящий момент в Москве это горькая реальность. Те бюджетные средства, которые выделяются на содержание в муниципальных приютах бездомных животных, утекают в неизвестном направлении. А животных там действительно содержат не те люди, которые их любят, а те, для кого это источник дохода", – отметила она.

Поэтому, по мнению эксперта, необходимо предотвратить сам факт попадания животных на улицу. В законе жестко прописана ответственность владельца за то, что он выбросил животное, отметила Татьяна Павлова. Хозяевам, оставившим своего питомца на улице, грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей. "Мы пытаемся ввести регистрацию животных, чтобы установить владельца, который либо выбросил животное, либо у него собака потерялась", – сообщила она. Регистрировать четвероногих предполагается при помощи чипирования.

"Основной проблемой как раз являются люди, а животные в их отношениях между собой, между людьми, являются заложниками", – заключила эксперт.