По факту ЧП в Карелии возбуждено уголовное дело

В минувший понедельник под Петрозаводском совершил жесткую посадку самолет Ту-134, следовавший рейсом из Москвы. На его борту находились 43 пассажира, в том числе восемь детей, а также пять членов экипажа. В Следственном комитете РФ сообщили, что, по предварительным данным, есть погибшие.

Как сообщалось, в минувший понедельник в 23:55 по московскому времени в километре от взлетно-посадочной полосы совершил жесткую посадку самолет Ту-134, следовавший рейсом Москва-Петрозаводск. На его борту находились 43 пассажира, в том числе восемь етей, а также пять членов экипажа. В Следственном комитете России сообщили, что, по предварительным данным, есть погибшие.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что по факту жесткой посадки самолета Ту-134 в Карелии, в результате которой есть погибшие, Северо-Западным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц"). В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

"Рассматриваются все возможные версии произошедшего, в том числе, человеческий фактор, ошибка экипажа, нарушения в работе наземных служб и техническая неисправность", – сообщил представитель Следственного комитета.

По уточненным данным, самолет Ту-134, летевший из Домодедова в Петрозаводск, совершил жесткую посадку на автотрассе. "Он сел на автотрассу Петрозаводск-Суоярви приблизительно в двух километрах от аэропорта", – сообщили в Управлении информации МЧС России. При ударе о землю фюзеляж самолета разрушился, лайнер загорелся. По данным МЧС России, пять человек госпитализированы в тяжелом состоянии. На месте происшествия работают пожарные и спасатели, в также врачи скорой помощи, передает ИТАР-ТАСС.

В правоохранительных органах Карелии сообщили, что самолет пропал с экрана радаров. "По предварительным данным, неполадки возникли при подлете к аэропорту. Лайнер не дотянул до взлетно-посадочной полосы, и экипаж, возможно, решил посадить самолет на трассу, но при ударе о твердую поверхность он раскололся", – сообщили в местных правоохранительных органах.