Экономических преступников освободят от тюрьмы

В результате массовой драки во флоридской тюрьме серьезно ранены 8 заключенных
Президент Дмитрий Медведев рекомендует чаще применять практику внесения залогов для подследственных. Лишение свободы в подобных случаях не всегда необходимо. В ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект, повышающий размеры залогов до 100 и до 500 тысяч рублей.

Экономических преступников освободят от тюрьмы. Президент Дмитрий Медведев рекомендует чаще применять практику внесения залогов для подследственных. Лишение свободы в подобных случаях не всегда необходимо. В ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект, повышающий размеры залогов до 100 и до 500 тысяч рублей в зависимости от тяжести преступления. Юристы считают, что высокие залоги станут лучшей альтернативой заключению в СИЗО. Отзывы на инициативу - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова.

Осипов: Мера пресечения не является наказанием. Президент Дмитрий Медведев напомнил, что подследственный еще не осужденный, а тем более, когда речь идет об экономических преступлениях. Таких подозреваемых не обязательно сажать в следственных изолятор, можно обойтись залогом. Правда, если сейчас суммы залогов не столь значительны, то в ближайшее время их следует повысить.

Медведев: Предлагаю установить достаточно высокий размер залога, который будет варьироваться от 500 тысяч рублей за совершение достаточно серьезных действий и минимальный размер залога от 100 тысяч рублей при преступлениях небольшой тяжести.

Осипов: Предлагаемые суммы - от 100 до 500 тысяч рублей. Именно этой суммой можно будет гарантировать свободу на время следствия. Применяют залоги пока не часто, об этом говорят многие юристы, в том числе те, кто активно занимается судебной практикой. Член Общественной палаты, известный адвокат Анатолий Кучерена приводит личный опыт.

Кучерена: Мы столкнулись с тем, что наш суд говорит - у нас не определен конкретный залог, мы не знаем какой залог применять. Я считаю, что это были поводы, чтобы в меньшей степени применять залог к тем, кто подозревается в совершении преступлений.

Осипов: Отказы принимать залоги в судах многие связывают не только с несовершенством закона. Иногда этим пользуются намеренно. Знакомство с СИЗО для подозреваемого бывает и эффективной мерой давления на него. О таких схемах тоже напомнил Дмитрий Медведев. Уголовное дело может закончиться ничем, а человек в результате проведет несколько месяцев за решеткой.

Медведев: Надеюсь, что то, что я предлагаю, позволит хотя бы частично заблокировать возможность для коррумпированных сотрудников правоохранительных органов использовать посадки в тюрьму в рейдерских целях - мы все знаем достаточно таких примеров: сначала сажают в зиндан по наводке конкурента, а потом выпускают оттуда за бабки. Этот беспредел пора завершать.

Осипов: Применение залога распространено во многих странах. Это позволяет экономить на содержании подследственных и не перегружает камеры. Для России и то, и другое очень актуально. Тем более что если речь идет о человеке, который не представляет угрозы, заключение под стражу вообще не имеет смысла. Да и финансовая гарантия более эффективна, замечает преподаватель Юридического факультета МГУ, специалист в области судоустройства, уголовного процесса и прокурорского надзора Станислав Романов.

Романов: Если обвиняемый не выполняет обязательства, которые связаны с внесением залога, то есть они обязаны не препятствовать производству по делу, не скрываться, являться по вызову, если они этого не делают, то происходит специальное судебное заседание, и по его результатам залог обращается в доход государства, если же нарушений не было, то залог должен быть возвращен.

Осипов: В ближайшее время президент направит в Госдуму законопроект, который установит новые повышенные размеры залогов. Мнение главы государства, как полагают многие юристы, будет учтено судьями, и они начнут чаще применять эту меру пресечения по экономическим статьям.