Подозреваемых в экономических преступлениях больше не будут сажать под арест

Государственная дума рассмотрит сегодня во втором чтении президентский проект закона о либерализации уголовного законодательства для бизнеса; прежде всего, вводится мораторий на арест. Предпринимателей теперь не будут сажать в следственные изоляторы до решения суда по их делу.

Государственная дума рассмотрит сегодня во втором чтении президентский проект закона о либерализации уголовного законодательства для бизнеса; прежде всего, вводится мораторий на арест. Предпринимателей теперь не будут сажать в следственные изоляторы до решения суда по их делу. Подробности расскажет Геннадий Горячев - парламентский корреспондент радио "Вести ФМ".

Горячев: Действительно, арест предпринимателей, которые подозреваются в совершении экономических преступлений, будет вообще исключен. Вводится мораторий на заключение под стражу до вынесения приговора, если, конечно, подследственные соблюдают все требования органов в досудебном процессе, то есть не покидать постоянное местожительства, не скрываться от следствия и другие причины. Сейчас это касается только уклонистов от уплаты налогов. В свое время Госдума приняла соответствующий законопроект, и вот теперь в эту категорию попадают и растратчики, создатели всевозможных мошеннических схем и другие нарушители. Список прилагается – всего три десятка видов преступлений.

Понятно, что зависит все от решения суда, вы знаете, это может быть и условное наказание, и крупный штраф, но вот теперь – не тюрьма. Приговоры бывают и оправдательными за отсутствием состава преступления. Вместе с тем должна решиться и другая проблема, которая касается рейдерства – захватов предприятий. Как известно, коррумпированные силовики сейчас нередко используют посадки предпринимателей по наводке конкурентов, бизнес или отнимается, или возвращается за выкуп, то есть законопроект еще направлен и против коррупции в правоохранительных органах на начальном этапе следствия.

Кстати, штраф за незаконное преследование предпринимателей депутаты увеличат сегодня до полумиллиона рублей, а сейчас в переполненных СИЗО (следственных изоляторах) до вынесения приговора находится до 70 тысяч человек и больше ежегодно, об этом говорят депутаты. И вот теперь должна заработать такая мера пресечения, как освобождение под залог. И это, кстати, не обязательно деньги. Личная недвижимость, драгоценности, ценные бумаги будут учитываться тоже. За нетяжкие преступления залог составит от ста тысяч рублей, за тяжкие – от пятисот тысяч, то есть полмиллиона. А вот максимум определяют сами следователи, понятно, что с учетом материального положения подследственного. И вот как пояснил перед пленарным заседанием зампред профильного комитета Андрей Назаров: "Ко второму чтению, основному, сегодняшнему, подготовлены лишь технические поправки, так что, концепция законопроекта не изменится".