К 2015 году вооружение Российской армии должно обновиться как минимум на треть. Об этом на совещании, посвященном вопросам модернизации армии, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. На службе у военных должна быть передовая техника, а вне работы – устроенный быт.

К 2015 году вооружение Российской армии должно обновиться как минимум на треть. Об этом на совещании, посвященном вопросам модернизации армии, заявил Дмитрий Медведев. На службе у военных должна быть передовая техника, сказал президент, а вне работы – устроенный быт. О социальных вопросах – о зарплате и жилье для военных – на совещании говорили тоже не мало.

Это был тот случай, когда в кабинете президента представители силовых ведомств должны были встретиться с представителями экономического блока. Встретиться им так было самое время, учитывая, что правительство начинает активное обсуждение бюджета на следующий год.

В такие моменты вопрос – каким будет рост ВВП – не только из зоны ответственности ведомств Кудрина и Набиуллиной. "Сегодня нужно окончательно определиться с объемами финансирования, которые необходимы для оснащения Вооруженных сил и других правоохранительных органов современным вооружением, военной и специальной техникой, – отмечает Дмитрий Медведев. – Я не буду забегать вперед, говорить о текущей ситуации, хотя экономический прогноз, который подготовлен правительством, позволяет рассчитывать на достаточно устойчивый рост валового внутреннего продукта. Мы надеемся на то, что это где-то от 3 до 6% в год. Если этот прогноз будет подтвержден текущей жизнью, экономическими реалиями, то тогда государство сможет финансировать военную организацию в заданных размерах от ВВП".

Медведев признал, что мнения на этот счет разные. В этом году на оборону идет 2,9% ВВП. В позапрошлом было 2,7%. Но тут ведь еще важно, напомнил президент, не только сколько, но и как эффективно.

Минобороны активно работает над новым обликом армии. И в таком вопросе не бывает мелочей. Нужна современная спортивная форма. Необходимо обучение на новой технике. Это философия российской военной доктрины: не раздувать до бесконечности военный бюджет, а делать ставку на высокую эффективность. Нельзя потерять завоеванных позиций.

Парад 9 мая. Суперсовременные "летающие" Т-90, ракетно-пушечный комплекс "Панцирь", мобильные стратегические комплексы "Тополь-М", способные быстро развернуться в любой точке маршрута. Это все сегодняшние Вооруженные силы. Но сегодняшние также – это и когда 85% армейских средств связи морально устарели.

На прошлой неделе Медведеву показывали новые рации, которые уже есть, но пока в недостаточном количестве. Через два года устаревших аналоговых средств связи в армии быть вообще не должно. "Прежде всего, нам нужно вкладывать деньги в модернизацию Вооруженных сил, – убежден российский президент. – К 2015 году доля современного вооружения в частях и соединениях постоянной готовности должна достичь минимум 30%. При этом важно устранить дисбаланс между затратами на содержание оснащения. В перспективе такой расклад должен быть где-то процентов 30 на 70 соответственно".

Участвовал в этом совещании и глава МЧС. Вместе с правоохранительными органами ведомство активно работает над концепцией комплексной безопасности. Результат должен быть основан на новых технологиях. И главное – на предупреждении чрезвычайных ситуаций. Хотя и в вопросах их ликвидации – тоже прогресс. Все активнее используются роботы, а специальные, абсолютно автономные блоки-модули теперь позволяют сделать жизнь эвакуированных – например, из зоны подтопления – значительно комфортнее. На таких вопросах, говорили на совещании, государство экономить не будет. Впрочем, тема не исчерпана. Медведев сказал, что в следующий раз надо будет поговорить о социальной защите военных.