Тема:

Детей унесло в море 12 лет назад

"Ейская трагедия". Официальной сделки фигурантов с судом не будет

Родители шестерых московских школьников, утонувших во время отдыха в лагере на Азовском море этим летом, отказались от особого (упрощенного) порядка рассмотрения дела в суде, когда обвиняемым грозило бы не больше 2/3 от максимального срока.

Родители шестерых московских школьников, утонувших во время отдыха в лагере на Азовском море этим летом, отказались от особого порядка рассмотрения дела в суде, и разбирательство пройдет в обычном режиме. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших.

"Такая позиция связана с тем, что особый порядок предусматривает более мягкое наказание, а потерпевшие требуют, чтобы обвиняемые были наказаны по всей строгости закона, так как речь идет о грубой халатности еще и в состоянии алкогольного опьянения", – пояснил защитник.

Особый порядок рассмотрения дела предполагает признание подсудимым вины. В этом случае дело слушается в упрощенном режиме: без допроса свидетелей и исследования всех доказательств. По закону подсудимому не может быть назначено наказание больше чем 2/3 от максимального срока, который предусматривают вмененные ему статьи.

Сегодня суд перенес заседание на 21 декабря. Всего в деле участвует 108 человек.

ЧП произошло на Ейской косе. Две группы из 65 школьников под руководством преподавателей московской "Школы здоровья" № 1065 Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района.

По данным следствия, 7 июля во время экскурсии Ирина Рябова разрешила детям купаться в море, не удостоверившись в безопасности места. Из-за резкого ухудшения погоды, усилившегося волнения моря и ветра купающихся детей унесло на глубокие участки. Шестеро школьников и педагог, попытавшийся их спасти, утонули. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред.

Рябовой предъявлено обвинение по статье УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц", Багрянцеву предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерти человека".

Раннее родственники погибших детей обращались в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по фактам финансовых махинаций и мошенничества в "Школе здоровья". А также направили в Верховный суд РФ заявление о том, чтобы слушания были переданы из Ейского горсуда в Московский суд, передает ИТАР-ТАСС.