Пляжи египетского курорта Шарм-эль-Шейх вновь закрыты после нескольких случаев атак акул на купавшихся в море туристов. Напугала ли Вас данная история? Это и многое другое Юрий Быстренин и Людмила Шаулина обсудили со слушателями и экспертами "Вести ФМ" в утренней программе.

Пляжи египетского курорта Шарм-эль-Шейх вновь закрыты после нескольких случаев атак акул на купавшихся в море туристов. Вчера в результате нападения акулы погибла пожилая туристка из Германии. Животное напало на женщину и оторвало руку, женщина скончалась от потери крови. Ранее, 30 ноября в Шарм-эль-Шейхе акула покалечила 4 туристов из России и Украины, которые плавали в море недалеко от пляжа. Туристы получили тяжелые ранения. Напугала ли Вас данная история? Поедете ли Вы после этого отдыхать в Египет? Это и многое другое Юрий Быстренин и Людмила Шаулина обсудили со слушателями и экспертами "Вести ФМ" в программе "Утро с Дмитрием Губиным".

Шаулина: Доброе утро! В студии Людмила Шаулина, и со мной рядом...

Быстренин: Юрий Быстренин.

Шаулина: Дмитрий наш замечательный Губин всем посоветовал отправиться на выходные в Волгоград, сам туда полетел, и вот к чему это привело. Застрял Дмитрий Губин в Волгограде, не смог вылететь. И вот мы сейчас надеемся узнать, что же там произошло. Дмитрий!

Губин: Да! Доброе утро!

Шаулина: Доброе утро!

Быстренин: Доброе утро, Дмитрий!

Шаулина: Что же случилось, почему же Вы не с нами?

Губин: Дело в том, в Волгограде находится аэропорт Гумрак, в который имеет смысл устроиться на работу хотя бы диспетчерам. Вот уже вторые сутки ни один борт не приземляется в Волгограде, ни один борт не взлетает в небо. В Волгограде есть некая южная особенность погоды – это такая мелкая морось. Вот когда смотришь новостной прогноз на любом сайте, там очень мило анонсируют небольшой дождь. Это не небольшой дождь, это вот такое сплошное бесконечное месиво, из которого такой волшебный волгоградский сталинизм выплывает: это гигантские колонны, статуи, вот вся эта фантастика. Ну, чтобы представить... Я был уверен, на Мамаевом кургане "Родину-мать" придумали в фотошопе, потому что даже находясь рядом, метрах в 50, эту гигантскую 80-метровую статую просто-напросто не видно совершенно.

Шаулина: Ничего себе...

Губин: Вот это представляет из себя сегодня Волгоград. С утра, кажется, впервые увидел что-то из Волгограда за 3 дня пребывания здесь. Ну, мне объяснили, что южный климат имеет свою специфику. Вот эта морось исчезает не когда теплеет, а когда холодает. Но когда холодает и температура падает ниже нуля, тогда наступает обледенение, и самолеты снова не летают.

Быстренин: То есть у вас шансы выбраться из Волгограда, Дмитрий, в общем-то, невелики, получается. На самом деле, что говорят авиаперевозчики, авиадиспетчеры?

Губин: Вот авиадиспетчеры, у них есть интересная особенность, причем независимо от компании. Они сообщают прогноз на ближайшие несколько часов. Злые языки уверяют, что все это делают для того, чтобы несчастным застрявшим в аэропорту не предоставлять положенное питание, гостиницу и так далее.
 

"Челюсти" наводят ужас на Египет

Шаулина: Тема, которую мы сейчас планировали обсудить с вами, достаточно страшная, конечно, для понедельника...

Быстренин: Но и животрепещущая для многих. Я думаю, многим будет интересно. Обсуждаем ситуацию в Египте, где акулы нападают на людей. Напомню, три наших туриста пострадали, а также турист из Украины. И вот вчера произошел трагический случай. Первая жертва - не пострадавший, а именно жертва - 70-летняя немка купалась возле берега и ее атаковала акула. И женщина скончалась прямо в воде. Ей бросились помогать – не успели. От кровопотери она погибла. Прямо сейчас с нами на связи профессор кафедры ихтиологии биофака МГУ Александр Косумян. Александр Афанасьевич, здравствуйте!

Косумян: Доброе утро!

Шаулина: Доброе утро!

Быстренин: Расскажите, пожалуйста, какие акулы, вообще, опасны, и почему они нападают на людей?

Косумян: Ну, опасных акул довольно много. Это несколько видов. Это, прежде всего, белая акула. Вот помните фильм "Челюсти"?

Быстренин: Да.

Косумян: Вот она героиня этого фильма.

Быстренин: Но ведь после этого фильма все говорили, что это все режиссерский ход и что ничего страшного в этих акулах на самом деле нет. Что не так уж и много случаев таких нападений.

Шаулина: И вообще они дружелюбны.

Косумян: Нет, это все правда. Действительно, по статистике нападений акул на человека происходит не так много в год. Вот официально зарегистрированных достоверных случаев, которые отмечает специальная международная служба, в год регистрируется где-то до 100, даже меньше. Ну, или около 100, иногда чуть-чуть превышает эту цифру.

Быстренин: И сколько смертельных из них?

Косумян: Смертельных меньше 10% случаев. Иногда 6-7%, где-то вот на этом уровне держится.

Шаулина: Ну, эти белые акулы, они же в Красном-то море не водятся. Там же какие-то другие виды.

Косумян: Нет. В Красное море и белая акула может зайти. Потому что это крупная рыба, которая путешествует фактически по всему океану. Крупные особи. В общем, есть такие научные данные, когда с помощью мечения обнаруживали, что, скажем, акула, выпущенная на американской части Атлантического океана, через месяц может быть уже у европейского побережья. И так далее.

Быстренин: Тем не менее, в этом случае, насколько мы знаем, это длиннокрылые акулы. Что это за тип?

Косумян: Да. Это тоже одна из опасных акул для человека. То есть, есть виды акул, которые чаще всего, как говорится, отличаются вот такой вот склонностью нападать на человека.

Шаулина: А может быть такое, что они сами нападают, или они все-таки должны быть спровоцированы?

Косумян: В общем-то, они сами, конечно, чаще всего нападают. И приводит к этому чувство голода у акулы. В общем, самый обычный мотив такой. Акула голодна, она воспринимает человека как некий объект для пропитания.

 Полностью эфир программы "Утро с Дмитрием Губиным" слушайте в аудиофайлах.