Тема:

Детей унесло в море 12 лет назад

Дело о гибели школьников на Азове впервые рассмотрят в формате видеоконференции

Уголовное дело о гибели шестерых московских школьников и их воспитателя из лагеря "Азов" на Ейской косе в формате видеоконференции рассмотрит Ейский городской суд Краснодарского края. Это будет первое в России дело, рассматриваемое в формате видеоконференции.

Уголовное дело о гибели шестерых московских школьников и их воспитателя из лагеря "Азов" на Ейской косе в формате видеоконференции рассмотрит Ейский городской суд Краснодарского края. "Таким образом, было частично удовлетворено наше ходатайство о проведение выездного судебного разбирательства", – отметил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

Это первое в России дело, рассматриваемое в формате видеоконференции, отметил адвокат. По словам адвоката, видеоконференция будет проходить между Московским городским и Краснодарским областным судами. Суд 28 марта отказал подсудимым в рассмотрении дела в особом порядке, несмотря на то, что обвиняемые признали свою вину. Рассмотрения дела в особом порядке предусматривает наказание не более 2/3 от максимального. Ейский суд также перенёс заседание на 29 марта в связи с неявкой потерпевших и свидетелей.

В понедельник Тверской суд Москвы привлёк подсудимых в качестве соответчиков по иску потерпевших к Департаменту финансов Москвы. Исковые заявления поданы от четырёх семей. "В своём требовании мы ориентируемся на европейскую практику конвенции по правам человека, которая гласит, что жизнь человека стоит 1 миллион евро. Следовательно, в данном случае сумма морального и материального вреда составляет 4 миллиона евро", – пояснил Игорь Трунов.

Всего в деле о гибели детей летом прошлого года участвуют 112 человек, из которых 108 – жители Москвы, в том числе 83 несовершеннолетних. Трагедия произошла 7 июля 2010 года в Азовском море на Ейской косе. Две группы из 65 школьников под руководством преподавателей московской "Школы здоровья" №1065 Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов".

Во время экскурсии на Ейской косе Ирина Рябова разрешила детям купаться в море, не удостоверившись в безопасности места. Из-за резкого ухудшения погоды, усилившегося волнения моря и ветра купающихся детей унесло на глубокие участки. Шестеро школьников и педагог, попытавшийся их спасти, утонули. Здоровью ещё одного ребёнка был причинён тяжкий вред.

Преподавателю Ирине Рябовой предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса России ("халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц"). Алексей Багрянцев обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Потерпевшие также подали заявление в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело в отношении материально-ответственных лиц "Школы здоровья", в частности, её директора, по фактам финансовых махинаций и мошенничества, сообщает ИТАР-ТАСС.