Ливийская оппозиция уверяет, что не сдает Адждабию


фото EPA

Войска, верные Муамару Каддафи, при поддержке авиации и танковых частей развивают наступление на восток, против сил ливийской оппозиции. В настоящее время бои идут за Адждабию. Как утверждают представители оппозиции, ее силам пока удается отбивать атаки военных.

Войска, верные Муамару Каддафи, при поддержке авиации и танковых частей развивают наступление на восток, против сил ливийской оппозиции. Не так давно повстанцы оставили Рас-Лануф, затем – город Марса-эль-Брега. В настоящее время бои идут за Адждабию.

В течение двух последних дней верные правительственные силы обстреливают город. Как утверждают представители оппозиции, ее силам пока удается отбивать атаки военных, передает "Интерфакс".

Ситуация в Ливии стала одной из тем обсуждения на встрече министров иностранных дел стран "большой восьмерки" в Париже, в которой принимал участие Сергей Лавров. По результатам дискуссий во французской столице главы МИД призвали Совет Безопасности ООН усилить давление на режим Каддафи. Впрочем, проект итогового документа не содержит упоминания о желательности или возможности запрета на полеты самолетов ВВС Ливии, в пользу которого уже высказалась Лиги арабских государств.