Тема:

Побоище на рок-фестивале 11 лет назад

Бойня в Миассе: обвиняемым грозят сроки до восьми лет

Завершено расследование дела о массовом избиении участников рок-фестиваля "Торнадо", произошедшего в прошлом году в Миассе. Тогда десятки людей, вооруженные травматическим оружием и дубинками, напали на зрителей концерта. Пострадали 39 человек. К уголовной ответственности привлечены 13 человек.

Завершено расследование дела о массовом избиении участников рок-фестиваля "Торнадо", произошедшего в прошлом году в Миассе. Тогда десятки людей, вооруженные травматическим оружием и дубинками, напали на зрителей концерта. Пострадали 39 человек. К уголовной ответственности привлечены 13 человек.

На выяснение обстоятельств дела следствию понадобился без малого год.

"В рамках уголовного дела были допрошены 39 потерпевших и более 700 свидетелей. Было проведено около 40 обысков и выемок документов. Трое обвиняемых объявлены в федеральный розыск, один – в международный. В настоящий момент следственные действия по уголовному делу завершены, обвиняемые приступили к ознакомлению с его материалами. Затем дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения с последующим направлением в суд", – говорит Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ.

Август 2010 года. На сцене выступает группа "Тараканы". Погром начался абсолютно неожиданно: одни еще веселятся перед сценой, а в стороне уже лежат первые избитые люди. Музыканты прекращают выступление. Нападавшие вооружены битами, арматурой, железными палками, прутьями и травматическим оружием. Выстрелы четко были слышны.

У следователей есть видео за пять минут до начала побоища. Там видно, что погромщики идут организованной колонной к сцене. Налетчики рассекали зрителей на группы, избивали и шли дальше. А потом они стремительно и организованно сели в машины и разъехались. Охрана и милиция на поле была, однако ни один милиционер не пытался задержать уходящих погромщиков.

Это тогда стало причиной особого разбирательства. От занимаемых должностей были освобождены заместитель начальника управления общественного порядка и начальник милиции общественной безопасности Миасса. Кроме того, ряд сотрудников УВД города привлечен к дисциплинарной ответственности.

Поначалу у следствия было несколько версий, в том числе и та, что нападение организовали члены ультраправых группировок, но эту версию быстро отмели. Среди нападавших были и люди совсем неславянской внешности. В итоге выяснилось, что организатором акции был хозяин шашлычной, ранее судимый выходец из Армении. Роберт Назарян поссорился с молодыми людьми, которые пришли в его заведение с территории фестиваля со своим пивом. Сам он потом говорил, что его рабочих побили любители рок-музыки.

По версии следствия, Назарян был тесно связан с одним из лидеров местной преступной группировки. Ему-то Назарян и пожаловался на рокеров, тот быстро собрал бандитов, многие из них были ранее судимыми, и привел их на фестиваль. Со слов очевидцев, Назарян тоже находился в толпе вооруженных налетчиков. Он, как и бандиты, был без футболки. Сыщики выяснили, что это было своеобразным опознавательным знаком. Так нападавшие понимали, кто свой.

Кадры, снятые очевидцами на мобильные телефоны и фотокамеры, помогли оперативникам довольно быстро установить многих погромщиков. Никто из гостей фестиваля ни шашлычника, ни его сотрудников не избивал. Хотя, может, небольшой конфликт и имел место. Но в целом следствие пришло к выводу, что нападавшим просто не нравилась рок-музыка и ее поклонники. За такое выражение своего отношения обвиняемым может грозить до восьми лет заключения.