Мировой политический форум в Ярославле: готовность – 90%

Готовность – 90%. Ярославль в ожидании гостей Мирового политического форума. В правительстве области прошло итоговое заседание оргкомитета по подготовке к мероприятию.

Готовность – 90%. Ярославль в ожидании гостей Мирового политического форума. "Современное государство в эпоху социального многообразия". В правительстве области прошло итоговое заседание оргкомитета по подготовке к мероприятию. Оно пройдёт уже в третий раз. Что интересного готовят организаторы и какие гости приедут в наш регион.

Мировой политический форум пройдёт в Ярославле с 6 по 8 сентября. Большинство гостей приедет в первый день к вечеру. Аккредитацию прошли три с половиной сотни человек. Своё участие подтвердили президент России Дмитрий Медведев, канцлер германии Ангела Меркель и глава Турецкой Республики Абдулла Гюль. Форум будет активно освещаться масс-медиа. Заявки на участие подали более 600 СМИ, среди которых почти сотня – иностранные. Основной площадкой останется Арена-2000. В этом году организаторы предусмотрели несколько новинок. В частности, проведение видеоконференций и телемостов, обустройство большего количества зон для интервью и новое оформление сцены. Что касается организации схем проезда и работы транспорта, то никаких сложностей для горожан не ожидается.

"Все транспортные схемы и маршруты проработаны. Город перекрываться не будет. Будет ряд кортежей сопровождаться с особой охраной. Всё остальное останется в обычном порядке. Транспортная схема от гостиниц до Арены, от Арены до мест проведения тех или иных мероприятий также проработаны и не возникнет никаких сложностей", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Самыми высокими остаются и требования к безопасности. Внимание уделяют даже незначительным, на первый взгляд, моментам. Например, сотрудники органов внутренних дел проверили все ларьки, в которых продают пиво, расположенные на главных маршрутах следования вип-кортежей. Более 60 из них установлено незаконно. Правоохранителей особенно волнуют такие излюбленные места прогулок и распития спиртных напитков, как Первомайский бульвар и набережная. Во избежание неприятных эксцессов там будет усилено патрулирование. Начальник УМВД Николай Трифонов также обратил внимание на проведение работы с лицами без определённого места жительства. В связи с участившимися жалобами граждан, на время проведения форума таких лиц, по всей вероятности, отправят в специально отведённые места. Что касается организации схем проезда и работы транспорта, то никаких сложностей для горожан не ожидается.

Николай Трифонов подчеркнул: "На сегодняшний день остаётся вопрос – это лица без определённого места жительства. По таким лицам нами зарегистрировано 725 заявлений, совершено 216 преступлений. Буквально три дня назад в мой адрес поступило письмо от жителей, что лица без определённого места жительства доставляют неудобство и представляют даже угрозу безопасности. Поэтому сегодня эту проблему в городе необходимо решать", - заключил начальник УМВД России по Ярославской области.

В этом году организаторы форума предусмотрели несколько новинок. В частности, проведение видеоконференций и телемостов, обустройство большего количества зон для интервью и новое оформление сцены. Кроме официальной программы, участников ждёт и развлекательная. В частности, выступления групп "Моральный кодекс", "Браво" и джаз-бэнда Игоря Бутмана. Ярославский форум приобретает все большую известность в России и за рубежом. На территории нашей страны по значению его сравнивают с мероприятиями в Санкт-Петербурге и Сочи.

"Уровень подготовки достаточно высокий. Центр города вылизан. Внимание на это обращают и участники форума и СМИ. Достаточно много разговоров людей, которые участвовали в мероприятии и потом просто приезжали как туристы. И это – большой плюс для города и области", - сказал руководитель технической дирекции Мирового политического форума Павел Дорошенко.

Губернатор Сергей Вахруков отметил, что после проведения Мирового политического форума до конца года в регионе пройдёт ещё несколько важных мероприятий международного уровня. В первую очередь, речь идёт о конференции "Инновации, бизнес, образование", туристическом и энергетическом форумах. Область становится всё более и более привлекательной для организации подобных площадок.

"Мы готовимся к следующему этапу нашей работы. И принято решение, чтобы готовить большее количество мероприятий, а на следующий год их запланировано более 40, создать дирекцию проведения форума, нашу ярославскую", - сказал губернатор Сергей Вахруков.

Специальная структура позволит привлечь в регион новых гостей, специализирующихся в различных сферах деятельности. А значит, добиться больших инвестиций и вывести область на новый уровень развития.