Голливудские продюсеры признали лучшим фильм "Повелитель бури"

Голливудские продюсеры признали лучшим фильм "Повелитель бури"
Гильдия продюсеров Голливуда признала лучшим фильмом по итогам 2009 года картину "Повелитель бури". Соответствующую награду продюсерская группа фильма, главную роль в котором исполнил Джереми Реннер, получила в воскресенье в ходе состоявшейся в Лос-Анджелесе церемонии.

Гильдия продюсеров Голливуда признала лучшим фильмом по итогам 2009 года картину "Повелитель бури". Соответствующую награду продюсерская группа фильма, главную роль в котором исполнил Джереми Реннер, получила в воскресенье в ходе состоявшейся в Лос-Анджелесе церемонии. Малобюджетная лента рассказывает о службе в Ираке группы специалистов по обезвреживанию взрывных устройств.

В борьбе за награду Гильдии этот фильм обошел, в частности, такие ленты, как  "Аватар", "Бесславные ублюдки" и "Мне бы в небо". Лучшим документальным фильмом продюсеры назвали ленту "Бухта", посвященную проблеме охоты на дельфинов в Японии, а наиболее выдающейся анимационной работой признан мультфильм "Вверх".

Вручение премии Гильдии продюсеров является последним "тестом" для наиболее выдающих киноработ прошедшего года перед главным в США киносмотром - премией "Оскар". Номинанты на эту награду будут объявлены 2 февраля, а сама 82-я церемония вручения золотых статуэток, присуждаемых членами Американской академии киноискусства, состоится в театре "Кодак" развлекательного центра Hollywood & Highland в Голливуде 7 марта.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, 13 раз за последние 20 лет ленты, которые были признаны лучшими Гильдией продюсеров, побеждали и в соответствующей номинации в борьбе за "Оскара".