Мирон Маркевич не будет готовить сборную Украины к чемпионату Европы. Наставник харьковского "Металлиста", согласившийся было принять украинскую сборную, изменил свое решение.
Отношения Мирона Маркевича, согласившегося совмещать работу в харьковском "Металлисте" с подготовкой команды Украины к Евро-2012, с футбольной федерацией не сложились. При этом тренер в данной ситуации выглядит как потерпевшая сторона, ведь домашний чемпионат Европы - это предложение, от которого невозможно отказаться.
Еще несколько дней назад владелец харьковского клуба Александр Ярославский сообщил сенсацию: Мирон Маркевич до сих пор не подписал договор с футбольной федерацией. Официальная причина - пункт, согласно которому сборная Украины обязана выиграть Евро-2012.
Был ли такой пункт в так и неподписанном соглашении или нет - сегодня уже не суть важно, ибо ясно одно - после новой войны, вспыхнувшей между Григорием Суркисом и его оппонентами, в лагере которых оказался и недавний партнер по Евро-2012 Александр Ярославский, все мосты уже сожжены, и Мирон Маркевич не будет работать в команде Украине, хотя бы по "этическим соображениям".
Вопрос, кто будет готовить к Евро-2012 украинскую сборную, остается открытым. Как сообщил ресурсу wek.com.ua источник в ФФУ, Мирона Маркевича в главной команде страны не будет.
"Изначально планировалось, что Юрий Калитвинцев, назначенный помощником Мирона Маркевича, будет таким себе противовесом Григория Суркиса, его человеком в команде. После последних взаимных перепалок с Александром Ярославским ни о какой работе Мирона Маркевича в сборной Украины не может быть и речи", - заявил анонимный источник.
Будет ли номинально наставником сборной Юрий Калитвинцев, или же будет привлечена "третья сторона" - пока неизвестно, сообщает сайт еженедельника "Футбол".




















































































