Тема:

Теракт в Буйнакске 10 лет назад

Взрыв в Буйнакске: мощность заряда была эквивалентна 30-50 кг тротила

В результате взрыва на военном полигоне под Буйнакском погибли пять человек, десятки людей получили ранения. По предварительным данным, мощность взрывного устройства была эквивалентна 30-50 килограммам тротила.

В результате взрыва на военном полигоне под Буйнакском погибли пять человек, десятки людей получили ранения. На место ЧП для оказания помощи пострадавшим военнослужащим в экстренном порядке вылетела бригада врачей из окружного военного госпиталя. По предварительным данным, мощность взрывного устройства была эквивалентна 30-50 килограммам тротил

Корреспондент ВГТРК Тимур Абдуллаев сообщил с места событий новые подробности случившегося: "Ночью примерно в 10 километрах от Буйнакска неподалеку от населенного пункта Халимбек-аул на территории одного из подразделений 136-й мотострелковой бригады – это подразделение развернуто в поле. Это палаточный городок – прогремел очень мощный взрыв. По той информации, которой мы располагаем к настоящему времени, в результате этого взрыва погибли пятеро военнослужащих, количество пострадавших достигло 39 человек. Все они сейчас госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь в военном госпитале в Буйнакске.
.
По оценкам врачей, у 22-х военнослужащих состояние средней степени тяжести, пять человек находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. За их жизни сейчас ведут борьбу врачи.

Скорее всего, это был террорист-смертник, он передвигался на легковой автомашине марки ВАЗ-21014. По-видимому, окольными путями, минуя КПП, по дороге, которая, скорее всего, не охранялась должным образом, он прорвался на территорию этого палаточного городка, где и совершил самоподрыв. Сколько было людей в машине, пока точно неизвестно. Фигурируют разные цифры – от одного до двух человек.

Так или иначе, в результате этого взрыва полностью выгорела автомашина ГАЗ-66. Скорее всего, это была машина связи. Полностью сгорели, как минимум, четыре палатки, в которых спали военнослужащие. Именно этим объясняется тот факт, что у большинства пострадавших осколочные ранения и различные ожоги.

Как так случилось, что террорист-смертник смог прорваться на территорию этого подразделения, полка непонятно. Сейчас это обстоятельство выясняют следователи прокуратуры, которые работают на месте. Как стало известно, в Дагестан – в Буйнакск – для расследования этого теракта, а в том, что это теракт, сейчас уже практически никто не сомневается, прибудет специальная комиссия министерства обороны.

Что касается личности террориста-смертника, пока об этом никакой информации нет. Мощность взрывного устройства была равна 30-50 килограммам в тротиловом эквиваленте.