Ульяновский губернатор дал 10 дней на восстановление поврежденной непогодой инфраструктуры

Капли воды замерзают почти моментально
Под многотонной коркой льда рвутся провода, валятся деревья и даже электрические опоры
В Поволжье устраняют последствия погодного катаклизма, который случился в ночь на понедельник
Температура воздуха резко ушла в минус, а снега продолжают лить дожди
Капли воды замерзают почти моментально
Под многотонной коркой льда рвутся провода, валятся деревья и даже электрические опоры
В Поволжье устраняют последствия погодного катаклизма, который случился в ночь на понедельник
Температура воздуха резко ушла в минус, а снега продолжают лить дожди
Задачу восстановить в 10-дневный срок восстановить системы электро-, тепло- и водоснабжения в районах, пострадавших в результате аномальной погоды, морозов и снегопада, поставил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Задачу восстановить в 10-дневный срок восстановить системы электро-, тепло- и водоснабжения в районах, пострадавших в результате аномальной погоды, поставил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В Чердаклинском, Старомайнском, Новомалыклинском, Мелекесском и Ульяновском районах, а также в Димитровграде из-за неблагоприятных погодных условий был введен режим чрезвычайной ситуации.

Мэр Димитровграда Николай Горшенин доложил губернатору, что в городе в полном объеме восстановлена система холодного водоснабжения, а также завершаются работы по восстановлению теплоснабжения.

Полностью восстановлено электроснабжение в пригородных посёлках областного центра - Карлинское, Лаишевка, а также в пяти населенных пунктах Ульяновского района. Также электричество подано на объекты социального назначения в посёлке Старая Майна.

Хуже ситуация в Новомалыклинском районе. Глава муниципального образования Ильяс Мухутдинов пояснил, что для восстановления системы ЖКХ необходимо закупить 15 электрогенераторов разной мощности, установить свыше 800 опор и заменить порядка 170 километров высоковольтного кабеля на линиях электропередачи.

По словам Сергея Морозова, из областного бюджета на закупку электрогенераторов будет выделено порядка 1 миллиона рублей. Из Саратовской области в течение двух дней также будут доставлены около 500 опор ЛЭП. Ещё 250 опор линий электропередачи будут выделены из ульяновского резерва.

В районах, пострадавших от природной аномалии, на восстановлении электросетей задействовано 69 бригад, 220 человек и 94 единицы техники. 7 декабря к работам приступили дополнительные бригады, которые занимаются восстановлением опор и линий электропередачи, а также четыре линейные бригады из соседних регионов, которые задействованы в работах на высоковольтных линиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Несмотря на то, что в отдельных районах ситуация начинает стабилизироваться, мы должны быть готовы к новым погодным катаклизмам. Поэтому сейчас мы должны заготовить все необходимые материалы для ремонтно-восстановительных работ", - подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.