Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Обесточенные: ремонтники не успевают за погодой

Режим чрезвычайной ситуации введен в половине всех районов Подмосковья. За сегодняшний день энергетики восстановили 20 ЛЭП, запитали 10 подстанций, но без света остаются 264 населенных пункта. А еще десятки – в Тверской и Смоленской областях.

Тверские спасатели борются со снегом, лежащим на проводах, по старинке. Куда можно добраться на машине, сотрудники МЧС подъезжают. Куда техника уже не пройдёт – пройдёт спасатель на лыжах. В Тверской области сейчас без света остаются почти 140 населённых пунктов. А это – более пяти тысяч человек.

В Московской области в 18 из 38 районов введено чрезвычайное положение. Это места где ремонтники пока не могут восстановить подачу электричества.
"Самый необходимый продукт. В одном магазине он уже исчез. Я застал его в другом магазине. Вот – керосин, – говорит житель посёлка Ильинский Юрий Рождественский. – Незаменимая вещь, потому что нет никакой гарантии что появится свет. Лично у меня с 26 декабря нет света".

Нет, ремонтные бригады, конечно, стараются разобрать завалы из поваленных деревьев и заново натянуть линии электропередач. Но переменчивая погода – то ледяной дождь, то оттепель, то заморозки и снегопад – фактически сводит все старания на нет. В одном месте провода проложили, в другом упавшие деревья опять порвали провода. Так и катаются энергетики по кругу. Работают, а света как не было, так и нет. Жители подмосковных посёлков потихоньку замерзают. Мощности генераторов и личных отопительных котлов не хватает.

"Вот насос. Он работает от электричества, – рассказывает житель посёлка Раменское Владимир – Электричества нет – он не гонит теплоноситель. Соответственно, теплоноситель распространяется локально – на первый этаж. На второй не доходит. Соответственно, если ещё продлится такое состояние, вся система отопления просто рухнет".

В валенках люди ходят по улицам. В валенках люди ходят дома. Потому что холодно. Здесь теперь каждый ужин – будто романтический. Исключительно при свечах. И всё же хорошо, хоть газ есть, иначе было бы совсем туго. Власти уже ничего даже не обещают. А жители их и не слушают. Если света нет, стараются как-то научиться жить без него.

А тридцати жителям Калининграда теперь придётся учиться жить без машин. Кровля парковки не выдержала огромной массы снега и рухнула, погребя десятки машин. Автовладельцы во всем винят не погоду, а хозяев парковки. Говорят: управляющая компания за всю зиму ни разу не счистила с крыши снег. Вот она – хоть и металлическая и стоит на толстых опорах – не выдержала. Рухнула. Полностью. Большинство машин теперь вряд ли подлежат восстановлению.

Обилие снега, и гололёд, скорей всего, стали причиной – пускай и косвенной – аварии под Санкт-Петербургом. В Красном Селе водитель маршрутного такси не справился с управлением и врезался в припаркованный трактор с прицепом. Причём удар был такой силы, что трактор перевернулся. Водитель маршрутки погиб, 12 человек пострадало.

Кому природный катаклизм – круглосуточная борьба с ветряными мельницами (по другому работы по восстановлению электроснабжения не назовёшь). А кому обилие снега и льда – только в радость. Тверские автомобилисты вовсю развлекаются на местных озёрах. Благо, и лёд толстый, и снег хороший, мягкий. Лежит ровным слоем. Можно хоть на время позабыть о проблемах со светом. Из холодных домов перебраться на замёрзшие пруды. Чтобы согреться.