Тема:

Православное Крещение 13 лет назад

Роман Вильфанд: на Крещение вместо морозов будет оттепель

В ближайшее время в Северо-Западном регионе РФ ожидают выпадения ледяного дождя. Циклон может затронуть Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую и Вологодскую области. Подробнее о капризах природы в интервью "России-24" рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В ближайшее время в Северо-Западном регионе России ожидают выпадения ледяного дождя. Циклон может затронуть Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую и Вологодскую области, а также в республику Карелия. Подробнее о капризах природы в интервью "России-24" рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Северо-Западный регион России – неблагоприятный с точки зрения метеорологических условий, – говорит эксперт. – Прогнозируем там выпадение, снега, мокрого снега и дождя. Температура там сейчас близка к нулевой отметке. Говорить точно о ледяном снеге сложно. Но на самом деле то, что мы сегодня ожидаем там выпадения осадков в трехфазном состоянии, – это предупреждение. С 14 по 16 января мы существенных осадков в этом регионе не ожидаем, а 17-18 в связи с перемещением циклона опять прогнозируем заметные осадки – и тоже в виде мокрого снега".

Что касается московского региона, то, по прогнозам Росгидрометцентра, сегодня и завтра сохранится относительно теплая погода. Температура в центре Европейской России – в Московской области и сопредельных областях – от 0 до 6 градусов ниже нуля. Начиная с субботы, температура будет существенно понижаться.

"В ночь на субботу мы прогнозируем понижение температуры до 6 -11. Днем будет 6-8 мороза. В воскресенье морозы усилятся. Ночью будет до 15-18 мороза. А наиболее холодной ночью – до 20 градусов мороза – будет ночь на понедельник. Днем в субботу и воскресенье – от 10 до12 мороза. Но, начиная с 17 числа температурный фон будет существенно повышаться, и на Крещение температура будет близка к оттепельным отметкам", – сказал эксперт.

Что касается возможности повторного выпадения в московском регионе ледяного дождя, то его, по словам Вильфанда, ждать не стоит. "Ледяной дождь – вообще крайне редкое явление, – отметил эксперт. – Оно связано с тем, что атмосфера становится слоистой, не перемешивается. Поэтому осадки образуются в твердой фазе, потом тают, потом опять замерзают. Поэтому сам термин "ледяной дождь" не часто употребляется метеорологами. Мы говорим о переохлажденном дожде. Переохлажденные капли дождя, попадая на поверхность, действительно, очень быстро замерзают – особенно при ветре".

Говоря о перепадах температуры в январе, Вильфанд отметил, что это отнюдь не аномалия. В среднем в течение января наблюдается шесть оттепелей. То есть, это нормальное явление. И такое же количество ночей бывает с температурой в диапазоне 20-25 градусов ниже нуля.