Эдуард Успенский вновь не смог отстоять Чебурашку и Матроскина

Эдуард Успенский вновь не смог отстоять Чебурашку и Матроскина
Иск писателя Эдуарда Успенского к компании "Флэш-мастер", выпускавшей USB- накопители в виде Чебурашки и Кота Матроскина, отклонил Басманный суд Москвы. Это уже второе решение суда по данному вопросу. В 2010 года Басманный суд признал, что Успенский не является обладателем прав на мультперсонажи.

Иск писателя Эдуарда Успенского к компании "Флэш-мастер", выпускавшей USB-накопители в виде Чебурашки и Кота Матроскина, отклонил Басманный суд Москвы. Это уже второе решение суда по данному вопросу. В июне 2010 года Басманный суд признал, что Успенский не является обладателем прав на мультперсонажи. Однако затем Мосгорсуд направил дело на новое рассмотрение.

Пресс-секретарь "Союзмультфильма" Екатерина Торопова отметила, что "Флэш-мастер" использовал изображения Чебурашки и Кота Матроскина по лицензии ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм". По мнению суда, ответчик не нарушал права Успенского на литературные персонажи при реализации USB-накопителей. Форма флэшек представляют собой изобразительную форму аудиовизуальных персонажей мультфильмов киностудии "Союзмультфильм" ("Крокодил Гена" и "Трое из Простоквашино"). Исключительные права на изображения мультперсонажей принадлежат фильмофонду "Союзмультфильма", отмечает ИТАР-ТАСС.

"Накопители существуют в форме, принципиально отличной от письменной, и воспроизводят визуальные образы всенародно любимых мультгероев", - подчеркнула пресс-секретарь "Союзмультфильма".

"Таким образом, - отметила Торопова, - суд ещё раз подчеркнул, что исключительные права на использование персонажей мультипликационных фильмов принадлежит фильмофонду киностудии "Союзмультфильм", и только он вправе ими распоряжаться, в том числе разрешать или запрещать использование персонажей производителям товаров".