Стартует XIV Международный конкурс имени Чайковского

В Москве стартует один из самых престижных музыкальных конкурсов мира – имени Петра Ильича Чайковского. Он проходит раз в четыре года. 122 музыканта будут соревноваться в четырех номинациях – пианино, скрипка, виолончель и вокал. Впервые смотр разделили на два города – Москву и Санкт-Петербург.

В Москве сегодня стартует один из самых престижных музыкальных конкурсов мира – имени Петра Ильича Чайковского. Он проходит раз в четыре года. 122 музыканта будут соревноваться в четырех номинациях – пианино, скрипка, виолончель и вокал. Судить их будут мировые звезды – Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Пласидо Доминго, Анна Нетребко, Ван Клиберн и Денис Мацуев. Последние – сами в прошлом лауреаты этого конкурса. Впервые смотр разделили на два города – Москву и Санкт-Петербург. В столице музыканты будут выступать в отреставрированном Большом зале консерватории.

За несколько дней до конкурса имени Чайковского дни москвич Иван Почекин не играет – исключение сделал для нашей съемочной группы. Позади – несколько месяцев бесконечных репетиций, впереди – две недели борьбы за первую премию. Эта скрипка однажды уже принесла ему удачу.

"Это скрипка работы Квадонини 1758 года, инструмент, на котором я играл на конкурсе Паганини пять лет назад", – говорит он.

Иван Почекин, как и 122 других участника из почти 30 стран мира, уже победители, считает Генеральный директор конкурса, американский импресарио Ричард Родзинский – они прошли серьезный отборочный тур из 600 человек.

"Мы гнались не за количеством, а за качеством. В анкете были вопросы и про премии, и про сольные выступления, про выступления с оркестрами. Потому что каждый, кого мы берем, должен потенциально претендовать на главный приз. Через два месяца после конкурса у него уже концерт с Лондонским симфоническим оркестром", – говорит Родзинский.

Четыре номинации – фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение. Три тура. В финал выйдут только 23 исполнителя. В жюри – не профессора и педагоги, как раньше, а мэтры исполнительского искусства – Юрий Башмет, Кшиштоф Пендерецкий, польский композитор и дирижер, чьи произведения исполнял Мстислав Ростропович, Ван Клиберн – победитель первого конкурса Чайковского в далеком 1958-ом.

Лауреат XI конкурса Чайковского Денис Мацуев – тоже в составе жюри. Признается, что волнуется, словно самому, как и 13 лет назад, выходить на сцену.

"Хочу пожелать всем участникам, чтобы они ни в коем случае не волновались и абстрагировались от этого зеленого сукна, которое стоит в шестом ряду. И думали о том, что сидят такие же люди, как они, тоже играющие люди", – говорит он.

У этого четырнадцатого конкурса Чайковского много "впервые". Впервые конкурс проходит на лучших площадках двух столиц – пианисты и виолончелисты будут соревноваться в Москве, а скрипачи и вокалисты в Санкт-Петербурге. Впервые все 17 дней смотр будет транслироваться в Интернете, чтобы его мог видеть весь мир.

"Это будет фантастическая трансляция! Мы покажем не только выступления конкурсантов, но и репетиции, и жизнь за кулисами, и архивные записи. Каждый день – по 11 часов!", – радуется продюсер web-трансляции конкурса Молли Макбрайд.

И впервые за всю историю конкурса победителю гарантированы выступления в лучших залах мира. Гастрольный график расписан на три года вперед. В октябре 2011-го, к примеру, лауреата ждет Карнеги-холл в Нью-Йорке, в мае 2012-го – Концертхаус в Берлине. Потом – выступления во Франции, Италии, Польше, Японии и большое турне по городам России. Это помимо призового фонда в 350 тысяч евро.