Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Галимов и Сизов доставлены в московские клиники

В Москву доставлены двое выживших в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем, нападающий хоккейного клуба "Локомотив" 26-летний Александр Галимов и член экипажа разбившегося самолета Александр Сизов. Состояние хоккеиста стабилизировалось, но остается крайне тяжелым

В Москву доставлены двое выживших в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем, нападающий хоккейного клуба "Локомотив" 26-летний Александр Галимов и член экипажа разбившегося самолета Александр Сизов.

Хоккеист, при авиакатастрофе получивший ожоги практически 90% поверхности тела, причем имеются глубокие ожоги, помещен в Институт имени Вишневского. "Состояние Галимова крайне тяжелое, но благодаря великолепной работе ярославских врачей и прибывшего им в поддержку руководителя Ожогового института Вишневского профессора Алексеева, удалось стабилизировать и есть возможность бороться за жизнь", – заявил журналистам директор института Валерий Кубышкин.

Он подчеркнул, что в настоящее время Александр Галимов находится в состоянии травматического и ожогового шока. "Строить прогноз невозможно, но есть надежда, его состояние относительно стабильно, – пояснил специалист – Мы хотим верить, что его крепкий спортивный организм поможет".

По словам заведующего ожоговым центром института, профессора Андрея Алексеева, сейчас главная задача – не допустить инфицирования. Будет проводиться антибактериальная, иммунная терапия и все остальное, что необходимо больному.

Сейчас Галимов находится на аппарате искусственной вентиляции легких. "Мы очень беспокоились, что во время транспортировки состояние больного может ухудшиться, но удалось добиться определенного успеха, нарушений гемодинамики не было", – рассказал профессор Алексеев. Он также пояснил, что, хотя больной в сознании и с ним можно немного общаться, применяются препараты, обеспечивающие пациенту состояние покоя.

Вместе с Александром Галимовым в Москву прилетел его отец. Он также еще в Ярославле навестил сына в реанимации. "Отец смог немного пообщаться со своим сыном, – сказал профессор Кубышкин. – Он и сейчас приехал с ним".

Второй выживший в авиакатастрофе под Ярославлем, Александр Сизов, доставлен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Пострадавший получил ожоги 15% поверхности тела, перелом бедра, травму головы, передает ИТАР-ТАСС.

Як-42 разбился накануне в 16 часов 5 минут после взлета из аэропорта Ярославля. На его борту находилась хоккейная команда "Локомотив", которая летела в Белоруссию для участия в запланированном на сегодня матче с клубом "Динамо". Погибли 43 человека. В Ярославской области объявлен трехдневный траур по жертвам катастрофы.