Умер знаменитый пианист Николай Петров


фото ИТАР-ТАСС

В Москве на 69-м году жизни скончался народный артист СССР, выдающийся пианист современности, музыкально-общественный деятель Николай Петров. В середине мая музыкант во время гастролей в Минске перенёс обширный ишемический инсульт. За его жизнь боролись лучшие белорусские специалисты.

В Москве на 69-м году жизни скончался народный артист СССР, выдающийся пианист современности, музыкально-общественный деятель Николай Петров.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь маэстро Олег Дусаев, в середине мая музыкант во время гастролей в Минске перенёс обширный ишемический инсульт. За его жизнь боролись лучшие белорусские специалисты.

Затем российский пианист спецсамолётом МЧС России был перевезён из Белоруссии в Москву для продолжения лечения. В состоянии Петрова наметилась положительная динамика. Он сам утверждал, что чувствует себя неплохо и надеется на то, что быстро пойдёт на поправку.

"Мой низкий поклон всем тем людям, которые помогли мне выкарабкаться из этой сложной ситуации", – говорил пианист.

Николай Петров был одним из самых востребованных пианистов наших дней. За время своей многолетней, успешной творческой деятельности он завоевал заслуженное признание и любовь миллионов слушателей разных стран. Николай Арнольдович основал фонд с целью поддержки молодых талантов. Большим успехом у самой взыскательной публики пользовался международный фестиваль "Кремль музыкальный", инициатором проведения которого и художественным руководителем был маэстро.