Тема:

Крушение "Спарты" 12 лет назад

У берегов Антарктиды терпит бедствие российское судно с экипажем

Судно, осуществлявшее промысел клыкача в юго-восточной части моря Росса, поздним вечером в четверг оказалось блокировано льдами и получило пробоину, вследствие чего вода стала поступать в трюм. Часть команды высадилась на спасательные плоты. Остальные борются за живучесть судна.

Российское рыболовное судно "Спарта" (порт приписки Петропавловск-Камчатский; судовладелец ООО "Антей") получило пробоину у берегов Антарктиды, часть экипажа спустилась в спасательные плоты, сообщил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По его словам, судно, осуществлявшее промысел клыкача в юго-восточной части моря Росса, поздним вечером в четверг оказалось блокировано льдами и получило пробоину, вследствие чего вода стала поступать в трюм, передает "Интерфакс".

"Несмотря на заведенный изнутри пластырь и задействованную систему откачки воды, поступление воды в трюм остановить не удается. Капитан судна дал сигнал SOS. На судне находятся 32 человека, включая двух научных наблюдателей: российского и украинского. В настоящее время с судна на воду спущены все имеющиеся спасательные плоты; они под бортом, в них высадилась часть команды, включая научных наблюдателей. Оставшаяся часть команды борется за живучесть судна", – сказал Cавельев.

Он подчеркнул, что судно на плаву, с ним поддерживается связь. "На расстоянии около 20 миль от "Спарты" находится норвежское рыболовное судно. Оно пыталось пробиться к "Спарте", но безрезультатно – путь преграждают тяжелые льды. Судя по космическим снимкам, ледовое покрытие в районе происшествия составляет около 95%", – сообщил также Савельев.

По данным Росрыболовства, водоизмещение СРТМ "Спарта" – 500 регистровых тонн; на борту судна имеется около 200 тонн топлива.