Освобожденный из таджикской тюрьмы летчик Садовничий прибыл в Москву

А адвокаты и в России, и в Таджикистане совместно готовят кассационную жалобу
Запретить экстренную посадку таджикские власти были не вправе
Россиянина Владимира Садовничего, как и его коллегу эстонца Алексея Руденко, таджикский суд приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы
А адвокаты и в России, и в Таджикистане совместно готовят кассационную жалобу
Запретить экстренную посадку таджикские власти были не вправе
Россиянина Владимира Садовничего, как и его коллегу эстонца Алексея Руденко, таджикский суд приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы
Авиарейс из Душанбе, на борту которого находится пилот авиакомпании Rolkan Владимир Садовничий, прибыл в Домодедово. В зале прилетов международных авиарейсов скопилось большое количество журналистов, однако их попросили подождать в другом терминале в целях безопасности.

Авиарейс из Душанбе, на борту которого находится пилот авиакомпании "Ролкан" (Rolkan) Владимир Садовничий, прибыл в Домодедово.

Как сообщает "Интерфакс", приблизительно за час до прибытия россиянина в зале прилетов международных авиарейсов скопилось большое количество журналистов, однако их попросили подождать в другом терминале в целях безопасности.

В аэропорт, помимо представителей СМИ, прибыл адвокат Анатолий Кучерена, который вошел в сформированную ранее Общественной палатой комиссию по защите пилота.

Второй пилот Алексей Руденко минувшей ночью прибыл в аэропорту Ригу, откуда добирается на автомашине до родного Таллина.

На пресс-конференции в российском посольстве, состоявшейся накануне, Владимир Садовничий рассказал подробности своего пребывания в СИЗО города Курган-Тюбе после ареста. "Я благодарен лично президенту РФ Дмитрию Медведеву, российскому руководству, послу России в Таджикистане Юрию Попову и другим сотрудникам дипмиссии, российским журналистам за сочувствие и участие в моем освобождении", – сказал Садовничий.

"Здесь, в Таджикистане, я понял, что Россия – это великая страна", – не мог сдержать эмоций российский пилот. Он также заявил, передает ИТАР-ТАСС, что не держит обиды на власти Таджикистана, и главное на таджикистанцев, высказав уверенность, что "в самое ближайшее время российско-таджикские отношения войдут в нормальное русло".

Пилоты авиакомпании "Ролкан" Владимир Садовничий и эстонский гражданин Алексей Руденко были задержаны 12 марта в таджикском аэропорту города Курган-Тюбе, а через два месяца арестованные таджикскими спецслужбами по обвинению в нарушении правил международных полетов, незаконном перелете и контрабанде. 8 ноября, спустя более полугода, суд города Курган- Тюбе приговорил их к 10 с половиной годам заключения в колонии строгого режима, с учетом президентской амнистии, сократив тюремные сроки до 8,5 лет. Оба авиалайнера Ан-72 были конфискованы в пользу государства.

Такой суровый приговор буквально, "взорвал" российское общество. На защиту пилотов встало руководство РФ и лично Дмитрий Медведев, сделав ряд серьезных заявлений. В результате их дело было приостановлено 22 ноября, и они были освобождены в зале суда.

Как заявил накануне российский посол Юрий Попов, Россия "будет добиваться оправдательного приговора в отношении своего гражданина всеми законными средствами". По его словам, адвокат летчиков Гулям Бобоев готов составить аппелляцию на постановление таджикского суда с требованием о снятии всех обвинений с пилотов.