Тема:

Косово 1 неделя назад

В Косове высадился "десант" европейских жандармов

Вашингтон уже давно делает вид, что самоустранился от Балкан, да и Белград, всегда опиравшийся на Россию, вдруг стал сговорчивее
Вашингтон уже давно делает вид, что самоустранился от Балкан, да и Белград, всегда опиравшийся на Россию, вдруг стал сговорчивее
Европейская миссия, сменившая наблюдателей ООН, начала во вторник работу в Косове. Задача инспекторов: обеспечивать правопорядок на территории края. Но это не главная цель, которую преследует Брюссель, отправляя в Косово "десант" жандармов и опытных юристов.

Европейская миссия, сменившая наблюдателей ООН, начала во вторник работу в Косове. Задача инспекторов: обеспечивать правопорядок на территории края. Но это не главная цель, которую преследует Брюссель, отправляя в Косово десант жандармов и опытных юристов.

Европейская миссия в области верховенства закона (EULEX) – это 1900 полицейских, судей, прокуроров. В Косове для них нашлось бы немало работы: нераскрытые дела о военных преступлениях, в которых замешаны члены нынешней администрации Косова, исчезновение людей и продажа человеческих органов для трансплантации, о которых в мемуарах вспоминала бывший прокурор Международного трибунала по Югославии Карла дель Понте.

Но миссия будет заниматься другим. "Сегодня мы отмечаем важный шаг на пути установления тесных отношений между Косово и ЕС. Эта миссия будет способствовать верховенству закона в Косове и приблизит его к Евросоюзу", – говорит Питер Фейт, глава международного европейского офиса ЕС.

Независимость Косова провозглашена, но большинством не признана. То есть государство существует, но как бы наполовину и абсолютно не функционирует. А значит, интегрировать его в европейские структуры просто так нельзя.

"У НАТО там очень большие интересы, – утверждает Елена Гуськова, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН. – В Косово и Метохии находится самая большая военная база, над которой нет международного контроля. Там есть закрытые тюрьмы и взлетно-посадочные полосы. И НАТО будет присутствовать на этой территории еще долгое время. Если не получилось вот так вот в лоб, в феврале 2008 года, то существуют такие-то другие варианты достигнуть своего".

Неизвестно, когда Косово удастся поставить на ноги. Но пока открытое политическое противостояние за самопровозглашенный край сходит на нет. Вашингтон уже давно делает вид, что самоустранился от Балкан, да и Белград, всегда опиравшийся на Россию, вдруг стал сговорчивее.

"Россия и Сербия всегда противились этой миссии, потому что ясно были обозначены задачи: за миссией идет признание независимости Косова. Россия свою позицию обозначила четко. Но Россия не может быть Сербией больше, чем сама Сербия. Если та соглашается, то по-другому не может быть", – говорит Елена Гуськова.

Правда, прежде чем разрешить размещение европейской миссии, Белград выдвинул ряд серьезных условий. Зато сама Приштина теперь ссорится с Западом. Несколько недель назад был устроен грандиозный шпионский скандал. По подозрению в подготовке терактов в Косове арестовали нескольких разведчиков из Германии. Их обвинили в организации взрыва в офисе спецпредставителя ЕС, пригрозили тюремным заключением. Но эта история закончилась ничем.