Райсуд башкирского города Благовещенска приговорил к 3 годам лишения свободы условно одного из фигурантов громкого дела "благовещенских милиционеров", обвиняемых в проведении спецоперации с неоправданной жесткостью.
Спецоперация по борьбе с уличной преступностью проводилась в Благовещенске в декабре 2004 года. От действий милиционеров тогда пострадали более 340 жителей города.
Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора республики Лариса Кучина, установлено, что милиционер-кинолог Благовещенского ГРОВД Сергей Фомин "являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий с применением насилия и специальных средств". В ходе судебного разбирательства было установлено, что Фомин 11 декабря 2004 года, находясь в помещении незаконно созданного начальником ГРОВД фильтрационного пункта, куда в массовом порядке доставляли задержанных, нанес одному из граждан удар резиновой палкой в область спины.
По решению суда, милиционер также лишен права занимать должности в правоохранительных и муниципальных органах на 1 год.
В 2005 году суд признал виновными двух других фигурантов по этому делу – участковых уполномоченных Благовещенского ГРОВД Альберта Султанова и Василия Жукова. Они приговорены к 3 годам заключения условно. В апреле 2008 года такое же наказание понес старшина тылового обеспечения ГРОВД Юрий Головин.
