ЕС не готов дать кредит Украине для оплаты российского газа

"Председатель Европейского союз спросил меня, может ли он назвать меня кандидатом на второй срок. Я ответил согласием", - сообщил Баррозу
"Председатель Европейского союз спросил меня, может ли он назвать меня кандидатом на второй срок. Я ответил согласием", - сообщил Баррозу
У ЕС нет денег на оплату газовых долгов Украины, но он пытается решить проблему через международные финансовые институты. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции после саммита ЕС в Брюсселе.

У Евросоюза нет финансовых средств на помощь Украине для погашения долга за российский газ. "Это не наша ответственность, и я должен ясно отметить это", – заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции после саммита ЕС в Брюсселе.

Вместе с тем Баррозу сообщил, что международные финансовые институты намерены помочь Украине преодолеть проблему выплаты долга. Он сказал, что проинформировал европейских лидеров о финансовых проблемах Украины, которые могут привести к прекращению поставок газа уже в следующем месяце, в том числе и газа, идущего транзитом в страны ЕС.

Баррозу отметил, что в четверг разговаривал с руководителями международных финансовых институтов, в том числе Международного валютного фонда, а также руководством крупнейших европейских газовых компаний в попытке найти выход из газового тупика.

Финансовые институты и европейские газовые компании хотят предоставить временное финансирование, – подчеркнул он, отметив, что есть угроза нового газового кризиса уже в ближайшие недели.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель, отвечая на вопрос "Интерфакса", заявила, что главы государств и правительств стран ЕС, заслушав информацию председателя Еврокомиссии, подтвердили решимость найти развязку. "Необходимо, чтобы Украина обеспечила полную транспарентность, чтобы получить кредит международных финансовых институтов. Мы хотим сделать все возможное, чтобы не затягивать решение этой проблемы на месяцы", – сказала Меркель.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер добавил, что задачей его недавней поездки в Россию и Украину была как раз "превентивная дипломатия" по предотвращению нового газового кризиса. Более того, Германию и Европу беспокоит политическая и экономическая ситуация на Украине в целом. "Мы используем все возможности для оказания давления на Украину, убеждаем ее лидеров в необходимости выполнить условия, необходимые для получения кредита", – отметил глава МИД Германии.