В Москву пришла настоящая русская зима

В январе на маршруты выйдут новые комфортабельные автобусы малой вместительности
Главный индикатор погоды в столице - это машины и их водители
По прогнозам синоптиков, в столичном регионе в четверг сохранится морозная погода
Аварийные службы уже сказали: зиму ждали
В январе на маршруты выйдут новые комфортабельные автобусы малой вместительности
Главный индикатор погоды в столице - это машины и их водители
По прогнозам синоптиков, в столичном регионе в четверг сохранится морозная погода
Аварийные службы уже сказали: зиму ждали
Читать Вести в MAX
Ровно неделю назад в столице выпал снег, а сегодня пришел и холод. Ночью столбик термометра опускался до минус двадцати, днем ненамного теплее. Температура продолжает падать. Причем, по всей стране. В Москве самый холодный день на этой неделе еще впереди. По прогнозам, это будет среда.

Мороз и солнце. Ровно неделю назад в столице выпал снег, а сегодня пришел и холод. Ночью столбик термометра опускался до минус двадцати, днем ненамного теплее. И это только начало. Температура продолжает падать. Причем, по всей стране. В Москве самый холодный день на этой неделе еще впереди. По прогнозам, это будет среда. Главный индикатор погоды в столице – это машины и их водители.

Если в первый день московского снегопада из автомагазинов вынесли шипованную резину, то в первый день московских морозов выручку начинают делать на "незамерзайке", которую в минус двадцать водой уже не разбавишь, и аккумуляторах. Десятки автомобилистов, желая завестись, сегодня их в итоге спалили.

Но то ли будет завтра. Московские метеорологи прогнозируют еще более "настоящую морозную зиму".

"Наиболее сильные морозы ожидаются в среду, в ночь на среду. В среду, когда температура и днем-то будут порядка минус двадцати, в ночь на среду температура в московском регионе может быть местами до минус 28 градусов", – предупредил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Осадков синоптики пока не обещают. Арктический воздух, который пришел к нам с Заполярья и который столицу будет морозить до понедельника, считается сухим, то есть бесснежным. Так что у москвичей всего неделя, чтобы вспомнить, что ногам теплее, когда на стельке сверху лежит газета, а линзы – это для европейской зимы. Когда зима русская, и минус двадцать, линзы разрушают сетчатку. Носить нужно очки. И теплые шубы. Продавцы уж совсем в последнее время нерентабельных мехов, заморозкам не нарадуются. Чуть ли не единственный шанс убрать с витрин скидки.

Аварийные службы, видимо, чтобы не оправдываться потом, как коммунальщики после снега, сегодня уже сказали: зиму ждали. И перевели все подразделения на круглосуточное дежурство. Ночью пообещали проверить инженерные коммуникации. Но если трубы где-то все же не выдержат, есть тепловые пушки. Они тоже готовы работать. В общем, морозы, как и многие другие природные явления, заставляют столицу мобилизоваться.

Но школьникам, которые в большом количестве сегодня, наверняка, вглядывались в термометр, все равно не повезло. Уроки не отменили. И не отменят завтра. Рекомендация Минобразования не ходить в школу действует, начиная с минус тридцати. Шансов у школьников немного. Зима, обещают синоптики, в климатические нормы все равно впишется. Минус сорок пять, как ровно тридцать лет назад, не случится. Зато уже случилось солнце. Первый раз за полтора месяца. Расстроившиеся из-за мороза могут радоваться хотя бы этому. Моржи могут радоваться, что купальный сезон открыли накануне – в минус восемь – сегодня в проруби, наверняка, уже не так комфортно.