Дом Сергея Мавроди продан за долги

В США основатель крупнейшей финансовой пирамиды - Бернард Мэдофф - за ущерб вкладчиков в 64 миллиарда долларов получил 150 лет тюрьмы. А как у нас? Вот, например, Мавроди уже вышел и написал песню "Горе не беда"
За 1 миллион 700 тысяч рублей ушел с торгов дом, принадлежащий основателю МММ Сергею Мавроди. Что касается арестованной библиотеки Мавроди, то, даже несмотря на снижение первоначальной цены, найти покупателя на нее пока не удалось.

За 1 миллион 700 тысяч рублей ушел с торгов дом, принадлежащий основателю МММ Сергею Мавроди. Как сообщил руководитель управления по розыску и реализации имущества должников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Геннадий Иванов, дом Мавроди, на который был наложен арест, был продан за долги ещё в ноябре.

Покупателю вместе с большим деревянным домом достался участок в 15 соток в Тверской области недалеко от озера Селигер. Что касается арестованной библиотеки Мавроди, состоящей из более тысячи книг, то, даже несмотря на снижение первоначальной цены, найти покупателя на нее пока не удалось.

Если кредиторы Мавроди не захотят получить эти книги в счет погашения долга, то библиотека, скорее всего, вернется к должнику - самому Сергею Мавроди. Как отметил руководитель ФССП, в библиотеку организатора одной из самых известных пирамид 90-х годов не входят редкие или антикварные книги.

Одновременно судебные приставы проверяют, имеют ли ценность принадлежащие главе МММ ценные бумаги. "Выяснилось, что большинство бумаг оказалось неликвидным", - добавил Геннадий Иванов.

Также было обнаружено и иное имущество, принадлежащее Сергею Мавроди – ржавый металлический ангар, но без земельного участка. Однако, стоимость ангара ниже, чем цена его демонтажа, который могут потребовать московские городские власти в случае официальной регистрации ангара на этом земельном участке.

"На сегодняшний день исполнительное производство не закрыто, розыск имущества продолжается", - цитирует представителя службы судебных приставов ИТАР-ТАСС.

Ранее судебные приставы уже заявляли о том, что от реализации арестованного имущества Мавроди они рассчитывают получить примерно 15% от его совокупного долга перед обманутыми вкладчиками. Основатель МММ должен по различным судебным искам более 300 миллионов рублей. В мае 2009 года Сергей Мавроди презентовал собственноручно написанную книгу "Искушение" – мистическое произведение о человеческих слабостях и пороках. На права по изданию книги "Искушение" бывшего главы "МММ" Сергея Мавроди был также наложен арест.