"Вести.net": победители Webby Awards и ликование французских пользователей

Американская библиотека Конгресса вышла на YouTube с уникальной коллекцией исторических видео
Состоялось вручение "интернет-Оскара" – Webby Awards. Премия присуждается за достижения в области Интернета. А Франция так и не стала первой в Европе страной, в которой пользователей файлообменных сетей отключают от Интернета без суда.

Состоялось вручение "интернет-Оскара" – Webby Awards. Премия – уже тринадцатая по счету – присуждается за достижения в области Интернета с 1997 года.

Организаторы Webby Awards 2009 не стали отходить от традиции: благодарственная речь всех победителей должна была состоять из 5 слов.

"Минутку, мы разве не брали деньги?" – пошутил лидер группы Nine Inch Nails Трент Резнор, который в этом году стал лучшим артистом года за бесплатное распространение в Сети своего альбома The Slip.

"Свобода. Открытость. Сохраните Интернет!" – приветствовал собравшихся Тим Бернерс-Ли, человек, который как раз и изобрел Всемирную паутину, за что и получил в этом году премию "За вклад в развитие Интернета".

Конечно, ни для кого не стало неожиданностью, что в номинации "Прорыв года" выиграл Twitter. Ведь микроблогинговый сервис буквально не сходил с первых полос, как онлайновых, так и оффлайновых СМИ.

Кстати, за активное использование Twitter и других интернет-технологий в рекламировании своего вечернего шоу и постоянного общения с поклонниками в Сети актер и телеведущий Джимми Фэллон стал в этом году "Персоной года" по версии Webby.

Хотя очевидно, что Фэллон – это скорее персона года 2008, а в этом году эту номинацию должен был выиграть Эштон Катчер, чья твиттер-битва с CNN стала наиболее заметным весенним интернет-событием. Однако произошло это в апреле, а заявки на Webby закончили принимать еще в конце января.

Комедианткой-2009 жюри Webby выбрала Сару Сильверман. В первую очередь за ролик, повествующий о ее сексуальных отношениях с актером Мэттом Деймоном. Кстати, этот клип – до сих пор в числе самых просматриваемых на Youtube.

***

Франция так и не стала первой в Европе страной, в которой пользователей файлообменных сетей отключают от Интернета без суда.

Конституционный совет страны опротестовал соответствующий законопроект, более известный как "концепция трех предупреждений". До этого документ, принятие которого было инициировано президентом Николя Саркози, одобрили как в нижней, так и верхней палате французского парламента.

В высшей же судебной инстанции Франции посчитали, что закон нарушает сразу нескольким базовых свобод граждан – свободу слова и презумпцию невиновности.

Напомним, как именно Франция собиралась бороться с нелегальным файлообменом. В рамках проекта создавалась специальная организация – HADOPI, следящая за нарушением авторских прав в Сети. После того, как пользователя уличали в распространении контрафакта, ему присылали три предупреждения, и уже потом – отключали от Интернета.

По мнению же Конституционного совета, такое решение может принять только суд. Пользователи файлообменов ликуют, а вот гиганты видео и звукозаписывающей индустрии, напротив, считают, что урезанный закон не сможет защитить их интересы в полной мере.