Тема:

Олимпиада-2008 в Пекине 2 года назад

Во время церемонии закрытия Олимпиады разгоняли облака

Во время церемонии закрытия Олимпиады разгоняли облака
Метеорологам Пекина пришлось применить специальные реактивы, чтобы предотвратить выпадение осадков во время церемонии закрытия Олимпиады-2008. В операции по разгону облаков были задействованы восемь самолетов.

Метеорологам китайской столицы пришлось применить специальные реактивы, чтобы предотвратить выпадение осадков во время церемонии закрытия Олимпиады-2008.

"Грозовые облака начали двигаться в направлении столицы со стороны провинции Хэбэй и автономного района Внутренняя Монголии в районе двух часов дня", - сообщила директор пекинской обсерватории Го Ху, отметив, что влажность воздуха в Пекине в день закрытия Игр-2008 была гораздо выше той, которая наблюдалась на момент проведения церемонии их открытия.

В связи с этим было принято решение провести операцию по разгону облаков. В ней были задействованы восемь самолетов, распылявших над городом специальные реактивы. Сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа. Кроме того была запущена 241 "метео-ракета". Чтобы полностью взять под контроль ситуацию и предотвратить выпадение осадков, запуски осуществлялись из Пекина, Тяньцзиня и нескольких точек в провинции Хэбэй.

В день открытия Олимпиады-2008 в Пекине была проведена крупнейшая в истории страны операция по разгону облаков. Тогда с 21 точки в городе было запущено свыше 1 тысяч ракет со специальными реактивами.