Тема:

Олимпиада-2008 в Пекине 2 года назад

Москва встречает российских олимпийцев

Российские спортсмены вернулись в Москву с Олимпийских игр. В аэропорту их встречают журналисты и болельщики. Еще накануне терминал украсили государственными триколорами и олимпийскими флагами, приветственными транспорантами.

Российские спортсмены (ФОТО) вернулись в Москву с Олимпийских Игр 2008 года. "Золотоносный" борт компании "Аэрофлот" из Пекина приземлился здесь в 17:20.

Встреча олимпийской делегации пройдет в недавно построенном терминале "С" воздушной гавани, где собрались десятки журналистов и сотни болельщиков, с нетерпением ожидающих спортсменов.

Еще накануне терминал украсили государственными триколорами и олимпийскими флагами, приветственными транспорантами. Многие болельщики уже скандируют лозунги "Россия вперед!" и "Россия – Победа!", размахивают российскими флагами, флагами своих спортклубов, охотно делятся с представителями СМИ своим восхищением от участия наших спортсменов в олимпийской гонке.

Некоторые из них признались в своем желании сфотографироваться с олимпийцами и получить от них заветный автограф. Наверное, именно поэтому многие встречающие, не относящиеся при этом к работникам масс-медиа, держат в руках шариковые ручки и блокноты.

"Специально для встречи олимпийцев, в воздушной гавани был создан оперативный штаб, специалисты которого сделают все для максимального комфорта спортсменов и скорейшего прохождения ими всех послеполетных формальностей",- рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель Шереметьево Роман Генис.

Он также заметил, что "учитывая столь грандиозное событие, руководство аэропорта пошло на уступки, пропустив на летное поле журналистов, желавших запечатлеть приземление самолета из Пекина". "В обычное время нахождение посторонних лиц на аэродроме категорически воспрещается",- заметил он.

В Шереметьево сложилась давняя традиция по организации встреч олимпийцев, начало которой положила московская Олимпиада 1980 года, для обслуживания которой был построен второй терминал аэропорта.

По итогам неофициального командного зачета Олимпийских Игр 2008 года в Пекине, Россия заняла третье место. У наших спортсменов 72 медали – 23 золотых, 21 серебряная и 28 бронзовых.