Мавроди лишили книги

Арестованы права на издание книги Мавроди "Искушение". Самому издательству постановление об аресте прав еще не передавали. Права на издание книги "Искушение" принадлежат издательству "Росмэн-Пресс".

На права по изданию книги "Искушение" бывшего главы "МММ" Сергея Мавроди наложен арест, сообщили "Интерфаксу" в службе судебных приставов (ФССП) по Центральному административному округу. По словам собеседника агентства, самому издательству постановление об аресте прав еще не передавали. Права на издание книги "Искушение" принадлежат издательству "Росмэн-Пресс".

Кроме того, отметили в службе судебных приставов, на остальное имущество Мавроди так же может быть наложен арест.

"В настоящий момент мы выясняем, какое у него есть имущество, но пока еще беседа с ним не закончена", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, судебные приставы приехали в четверг на презентацию книги Мавроди. Мавроди, по его словам, не ожидал такого развития событий. Он лишь заметил: "Сейчас, после пресс- конференции, я прокачусь в отдел судебных приставов".

Между тем сами судебные приставы, которые приехали на мероприятие, сообщили, что не обладают полномочиями задерживать предпринимателя, а намерены лишь с ним побеседовать.

Ранее представители ФССП заявляли, что совместно с милицией разыскивают основателя одной из крупнейших финансовых пирамид России.

"В управлении службы приставов по Москве находится на исполнении более 700 исполнительных документов о взыскании денежных средств с Сергея Пантелеевича Мавроди в пользу взыскателей", - отметил один из представителей ФССП.

"Неоднократно для того, чтобы уведомить должника о возбуждении исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем осуществлялись выходы по адресу должника, однако во всех случаях застать Мавроди не представлялось возможным", - подчеркнули в ФССП.