Тема:

"Евросеть" под следствием 11 лет назад

Чичваркин не вернется в Москву до решения суда

Следствие вынесло постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве
Бывший глава компании «Евросеть» Евгений Чичваркин пока не собирается возвращаться из Лондона в Москву, где против него предъявлено обвинение в вымогательстве и самоуправстве.

Бывший глава компании «Евросеть» Евгений Чичваркин пока не собирается возвращаться из Лондона в Москву, где ему предъявлено обвинение в вымогательстве и самоуправстве. Об этом сегодня заявил ИТАР-ТАСС адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков.

"Его возвращение в Москву будет зависеть от решения суда, – отметил адвокат. – Следователь не должен был стремиться быстро предъявить обвинение, зная, что мой подзащитный не может явиться в Москву". По словам Жеребенкина, при предъявлении Чичваркину обвинения следователь пригласил другого адвоката, не знакомого с материалами дела. "Таким образом было нарушено право на защиту", – заявил защитник.

Жеребенков также отметил, что обратился к главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину с просьбой отменить постановления об объявлении Чичваркина в федеральный и международный розыск, а также предъявление обвинения.

Ходатайство следствия о заочном аресте Чичваркина Басманный суд Москвы рассмотрит 28 января. Вернется ли бизнесмен в Россию, зависит от решения суда по мере пресечения и от ответа Следственного комитета.

"Это и понятно, как любой здравомыслящий человек он добровольно не пойдет на эшафот", – добавил адвокат. По его словам, Чичваркин сейчас выбирает в Великобритании учебное учреждение для своего сына.

Между тем, представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в РФ заявил РИА Новости, что НЦБ не получало запроса о розыске Чичваркина.