Тема:

Авария на подлодке "Нерпа" 10 лет назад

С борта аварийной АПЛ эвакуирован 21 человек

Как особо подчеркнул помощник главнокомандующего ВМФ РФ Игорь Дыгало, реакторный отсек на подводной лодке работает в штатном режиме, радиационный фон в норме
С борта атомной подводной лодки (АПЛ), на борту которой во время проведения ходовых испытаний в Тихом океане произошло нештатное срабатывание системы пожаротушения, в результате которого погибли люди, в состоянии разной степени тяжести эвакуирован 21 пострадавший.

С борта атомной подводной лодки (АПЛ), на борту которой во время проведения ходовых испытаний в Тихом океане произошло нештатное срабатывание системы пожаротушения, в результате которого погибли люди, в состоянии разной степени тяжести эвакуирован 21 пострадавший. Об этом сообщил помощник Главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Эвакуация проводилась на борт сопровождающего АПЛ большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", который в настоящее время на полном ходу идет на базу с целью в максимально короткий срок доставить пострадавших на берег для оказания им квалифицированной медицинской помощи, передает ИТАР-ТАСС. На борту БПК "Адмирал Трибуц" работают штатные военные медики.

Подводная лодка продолжает движение к своим ходом в пункту временного базирования. Как особо подчеркнул помощник Игорь Дыгало, реакторный отсек на подводной лодке работает в штатном режиме, радиационный фон в норме. Лодку при ее движении к пункту временного базирования сопровождает спасательное судно "Саяны".

Всего на борту атомной подводной лодки, которая находилась на ходовых испытаниях в Тихом океане, находилось, в общей сложности, 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

На одной из атомных подводных лодок Тихоокеанского флота при проведении ходовых испытаний в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибло более 20 человек. Среди погибших – рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие. Лодка повреждений не имеет. Реакторный отсек работает в штатном режиме. Радиационный фон на лодке в норме. Испытания лодки по указанию Главнокомандующего Военно-морским флотом России остановлены. Принято решение о возвращении лодки в пункт временного базирования. В настоящее время подводная лодка идет в пункт временного базирования своим ходом