Тема:

Саммит ЕС в Брюсселе 3 года назад

Саммит ЕС решает судьбу "газового" кредита Украине

Через две недели транзит газа через Украину станет невозможен
В Брюсселе открылся саммит ЕС, которому предстоит решить вопрос о выделении "газового" кредита Украине в 4,2 миллиарда долларов. Главы государств и правительств 27 стран ЕС должны также обсудить вопрос о назначении Жозе Мануэла Баррозу на пост главы Еврокомиссии.

В бельгийской столице открылся саммит глав государств и правительств 27 стран ЕС. Лидерам Евросоюза предстоит решить вопрос о повторном назначении Жозе Мануэла Баррозу на пост главы Еврокомиссии, обсудить предоставление Украине кредита для расчетов за российский газ на сумму в 4,2 миллиарда долларов, рассмотреть антикризисные меры по поддержке европейской промышленности и борьбы с безработицей.

Еще один вопрос, требующий немедленного решения, предоставлении гарантии суверенитета Ирландии для проведения там повторного референдума по Лиссабонскому договору. Договор содержит план масштабной реформы руководящих институтов Европейского сообщества, но из-за провала референдумов в ряде стран его исполнение было заблокировано.

В Брюсселе во время работы саммита Евросоюза проходит масштабная "акция трактористов" – участники европейской акции протеста работников молочной промышленности требуют немедленно ограничить на законодательном уровне производство молока в странах ЕС, как минимум, на 5 процентов.