Баррозу: достигнуто соглашение по реформе украинского газового сектора

Европейская комиссия и международные финансовые институты достигли соглашения с Украиной по реформированию украинского газового сектора. Об этом говорится в заявлении главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Европейская комиссия и международные финансовые институты достигли соглашения с Украиной по реформированию украинского газового сектора.

"Я очень удовлетворен, что было найдено политическое соглашение с Украиной в отношении проведения реформ в их газовом секторе, что открывает дорогу для пакета финансовой помощи, который будет предоставлен Украине международными финансовыми институтами", - говорится в заявлении главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

"Соглашение должно обеспечить стабильность, необходимую для значительного снижения рисков будущего газового кризиса между Украиной и Россией, что, в свою очередь, обеспечит безопасность газовых поставок, которую ожидают страны - члены ЕС и наши потребители", - сказано в заявлении.

Ранее премьер Украины Юлия Тимошенко направила в ЕС проект реформ в газовой сфере, одобрение которых должно стать основанием для выделения Киеву кредита для закупки российского газа для закачки в подземные хранилища. Об этом сообщает "Интерфакс".