Совбез ООН единогласно одобрил "историческую" резолюцию

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по вопросам нераспространения и разоружения. Председательствующий на заседании президент США Барак Обама назвал документ "историческим". Резолюция, в частности, призывает все страны воздержаться от ядерных испытаний.

На заседании в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по вопросам нераспространения и разоружения. Документ призывает всех участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) "полностью выполнять свои обязательства по данному договору".

В резолюции также отмечается, что государства должны сотрудничать, чтобы на Конференции по ДНЯО в 2010 году достичь прогресса по таким направлениям как нераспространение, мирное использование атомной энергии и разоружение.

Резолюция призывает все страны воздержаться от ядерных испытаний, а также подписать и ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний для того, чтобы договор как можно скорее вступил в силу.

Председательствующий на заседании Барак Обама назвал принятую резолюцию "исторической".

Дмитрий Медведев заявил в своем выступлении, что Россия "готова к  сокращению носителей стратегических вооружение более чем в три  раза и обсуждает это с США".

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в среду проходит встреча глав государств Совета Безопасности. В ней участвует и президент России Дмитрий Медведев. Вести.Ru вели прямую трансляцию из Нью-Йорка. Телеканал "Вести" также транслировал заседание в прямом эфире. Соединенные Штаты в этом месяце председательствуют в Совбезе ООН, поэтому совещание ведет президент США Барак Обама. Главный вопрос в повестке дня саммита - проблема ядерного разоружения и нераспространения. По итогам встречи ожидается принятие соответствующей резолюции.

Совет Безопасности ООН включает в себя 15 членов. Пять из  них - Россия, США, Великобритания, Франция и Китай - являются  постоянными и обладают правом вето. Еще 10 членов СБ ООН  избираются на два года по региональному принципу. В настоящее  время непостоянными членами Совета являются Австрия, Турция,  Уганда, Мексика, Япония, Ливия, Буркина-Фасо, Вьетнам, Хорватия и Коста-Рика.