Тема:

Взрыв газа в Железноводске 17 лет назад

Ростехнадзор начал расследование причин взрыва в Железноводске

Читать Вести в MAX
Ростехнадзор создал комиссию для расследования причин взрыва в жилом доме в городе Железноводск Ставропольского края, в результате которого погибли шесть человек, несмотря на то, что обслуживание газовых систем в домах не входит в его компетенцию.

Ростехнадзор создал комиссию для расследования причин взрыва в жилом доме в городе Железноводск Ставропольского края, в результате которого погибли шесть человек.

Как сообщил РИА Новости помощник руководителя Ростехнадзора Евгений Аношин, это сделано даже несмотря на то, что сам Ростехнадзор не отвечает за контроль над безопасностью эксплуатации газовой инфраструктуры в жилых домах. "Предварительно, могу сказать, что проверка газовых стояков не обнаружила никаких нарушений", - добавил Аношин.

Взрыв произошел в ночь с воскресенья на понедельник в пятиэтажном доме на улице Ленина. В результате были повреждены четыре квартиры. Сотрудники МЧС извлекли из-под завалов здания тела шестерых погибших, в числе которых две девочки 2001-го и 2007-го годов рождения.

Пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю сообщила, что причиной взрыва стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования. 

В понедельник взрыв бытового газа произошел и в городе Новокуйбышевск Самарской области. По последним данным, пострадали семь человек.