Власти КНДР отказались во вторник от предложения президента Южной Кореи Ли Мен Бака о проведении переговоров. Представители Северной Кореи назвали эту инициативу южнокорейской стороны "отвратительным софизмом" и оскорблением.

Власти КНДР отказались во вторник от предложения президента Южной Кореи Ли Мен Бака о проведении переговоров.

По данным агентства EFE со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи, представители КНДР назвали эту инициативу южнокорейской стороны "отвратительным софизмом" и оскорблением. Северокорейские власти заявили, что народ КНДР разочарован предложением Ли Мен Бака, передает во вторник "Интерфакс".

Ранее Пхеньян обрушился с критикой на Ли Мен Бака после того, как он призвал КНДР свернуть ядерную программу и сесть за стол переговоров с Сеулом. Власти КНДР обвинили президента Южной Кореи в нарушении договоренностей, достигнутых между КНДР и Южной Кореей в период правления двух предшественников Ли Мен Бака.

Между тем, на прошедшей неделе КНДР предупредила контингент Вооруженных сил США, находящийся в Южной Корее, о недопустимости продолжения "провокационных действий" вдоль военно-демаркационной линии, которая фактически служит границей между Севером и Югом Кореи. В заявлении на английском языке от имени северокорейского военного руководства утверждается, что провокации ВС США усиливаются. "Если американские войска будут и впредь самонадеянно вести себя в зоне контроля Севера и Юга, то Корейская народная армия (КНА) примет решительные ответные меры", - подчеркивается в заявлении. Это предупреждение Пхеньяна появилось в преддверии объявленных союзниками ежегодных крупномасштабных совместных маневров, которые пройдут с 9 по 20 марта. Хотя Сеул и Вашингтон настаивают на их оборонительном характере, Пхеньян традиционно расценивает маневры как подготовку к нанесению упреждающего удара, передает ИТАР-ТАСС.