Государственная дума России приступила к "нулевому чтению" проекта бюджета на 2010 год.
"В понедельник, 27 июля, состоялось первое заседание рабочей группы фракции "Единая Россия" по подготовке проекта бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов. Заседание прошло в рамках так называемого нулевого чтения проекта федерального бюджета с участием министра финансов Алексея Кудрина и ряда ответственных представителей Минфина", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов.
Вице-спикер уточнил, что "обсуждение носило предварительный характер, поскольку правительству еще предстоит уточнение социально-экономического прогноза на 2010-2012 годы, существенно влияющего на характеристики бюджета". "В частности, на этой неделе подходы к налогово-бюджетной политике будут последовательно рассмотрены на заседаниях правительственной комиссии по бюджетным проектировкам и правительства РФ", - добавил Морозов.
Вместе с тем, по словам первого вице-спикера, "на рабочей группе были согласованы основные параметры проекта федерального бюджета, цели и принципиальные подходы к его формированию". Так, с учетом сохранения кризисных условий и значительного сокращения доходов бюджетной системы в целом, бюджет будет носить дефицитный характер. Ожидаемый объем доходов составит 6,64 триллиона рублей, общий объем расходных статей - 9,82 триллиона рублей, дефицит бюджета предполагается в размере 3,18 триллиона рублей.
"Основная задача формирования бюджета заключается в обеспечении его соответствия внешним условиям, ожидаемому состоянию экономики, а также приоритетам государственной политики развития страны", - подчеркнул Морозов. Он указал, что в качестве источников покрытия бюджетного дефицита должны использоваться ресурсы Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, а также заимствования свободных средств на внутреннем и внешнем финансовых рынках.
Среди основных принципов бюджетной политики Морозов назвал также сохранение социальных обязательств государства, в том числе повышение трансфертов бюджету Пенсионного фонда до 2,5 триллионов рублей, индексирование социальных выплат в соответствии с уровнем инфляции, сокращение расходов на государственное управление, увеличение налоговых доходов субъектов РФ за счет повышения ряда налогов и сборов: акцизов на алкоголь, пиво и нефтепродукты, транспортного налога и государственной пошлины.
"Деятельность рабочей группы будет продолжена. На ближайших заседаниях в августе будут более детально рассмотрены наиболее актуальные и значимые темы. В их числе - межбюджетные отношения, инвестиционная политика, финансирование дорожного хозяйства и социальных обязательств государства, поддержка сельскохозяйственного производства", - заключил Морозов.



















































































