"Нафтогаз" обещает своевременно рассчитаться за газ

"Нафтогаз" обещает своевременно рассчитаться за газ
"Нафтогаз Украины" предпринимает все необходимые меры, чтобы своевременно рассчитаться за майские поставки российского газа, заявил уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" предпринимает все необходимые меры, чтобы своевременно рассчитаться за майские поставки российского газа, заявил уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Риторика Кремля сегодня некорректна, унижает достоинство украинского народа и государства и не имеет под собой никакого основания", - сказал он, комментируя заявления российского руководства о большой вероятности просрочки "Нафтогазом" платежа за май.

Соколовский напомнил, что ранее представители России неоднократно обвиняли Украину в несанкционированном отборе природного газа, однако, по его словам, ни одно из этих обвинений не подтвердилось.

"Я могу ссылаться и доверять руководству НАК, которое заявляет, что сможет своевременно  - до 7 июня - рассчитаться за май", - добавил уполномоченный президента, передает ИТАР-ТАСС. 

По его словам, подписанные в январе этого года 11-летние российско-украинские газовые соглашения поставили НАК в крайне сложное финансовое положение. "Но не дело Кремля вмешиваться, откуда и какие средства "Нафтогаз" возьмет, - это внутреннее дело Украины. Мы, например, не хотим знать, как они будут отдавать свои 90 миллиардов долгов", - сказал Богдан Соколовский.

"Нафтогаз" ведет переговоры со многими уважаемыми партнерами по привлечению финансирования для решения вопроса оплаты, сообщил уполномоченный президента.

По его мнению, заявляемый Москвой необходимый объем закачки газа Киевом в размере около 19 миллиардов кубометров являются завышенным, так как, по данным НАК, в подземных хранилищах уже накоплено около 17 миллиардов кубометров, тогда как для прохождения осенне-зимнего сезона его запасы должны составлять около 30 миллиардов кубометров. 

Комментируя опубликованное в среду постановление кабинета министров Украины о предоставлении "Нафтогазу" пятилетней рассрочки на уплату налога на прибыль, Богдан Соколовский заявил, что этот документ является доказательством того, что в газовом секторе Украине до сих пор нет экономически обоснованных отношений. "Кабмин фактически расписался в своей бездеятельности в газовом секторе", - сказал Соколовский.