Нестеренко: модернизация газовой системы Украины может привести к сбоям поставок

Любые несогласованные с РФ действия по модернизации ГТС Украины могут привести к сбоям в поставках газа в Европу. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, комментируя итоги международной конференции "ЕС-Украина, партнеры в газоснабжении".

Любые несогласованные с российской стороной действия по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) приведут к возможным сбоям в поставках газа на Украину и в Европу. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, комментируя итоги международной конференции "ЕС-Украина, партнеры в газоснабжении".

"Российская сторона активно готовилась к участию в данной конференции, - отметил он. - Мы исходили из того, что ее итоги могли бы закрепить позитивные формы взаимодействия по урегулированию проблемы транспортировки газа через территорию Украины и выйти в формате Россия-ЕС-Украина на новые договоренности в интересах поддержания энергетической безопасности Европы". "К сожалению, организаторы мероприятия избрали иной путь, по сути, исключив нас из трехстороннего формата конференции", - констатировал дипломат.

"В январе 2009 года были достигнуты российско-украинские долгосрочные договоренности, в которых четко определены цена на природный газа и тарифы на его транзит через территорию Украины, - напомнил Нестеренко. - Эти документы призваны обеспечить бесперебойность поставок природного газа на Украину и через территорию Украины европейским потребителям". "Однако ряд положений совместной декларации, принятой в ходе конференции, противоречат указанным долгосрочным договоренностям, могут привести к удорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей, - указал он. - Подобные действия трудно расценить как направленные на укрепление сотрудничества Европейского союза с Россией". "Россия выступает за неукоснительное соблюдение долгосрочных контрактов на транспарентной и экономически обоснованной основе", - подчеркнул дипломат.

"Принятая в Брюсселе декларация не учитывает соглашения и договоренности между Россией и Украиной в газовой сфере, в частности, по созданию Международного консорциума по развитию и управлению газотранспортной системы Украины, - продолжил официальный представитель МИД. - Тем самым, поставлена под угрозу идея создания данного Консорциума, направленная на укрепление энергетической безопасности Европы". "Россия исходит из того, что сотрудничество в энергетической сфере является одной из важнейших опор безопасности в Европе, - подчеркнул он. - Мы последовательно выступаем за развитие многопрофильного партнерства в этой сфере на основе учета интересов поставщиков, потребителей и стран транзита. Поэтому любые договоренности, которые не учитывают взаимозависимость этих интересов, способны привести к дезорганизации энергетического сотрудничества и образованию в этой сфере разделительных линий".

"Рассчитываем, что страны ЕС и Украина, а также другие государства будут выстраивать свою энергетическую политику в духе партнерства и позитивной взаимозависимости", - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Андрея Нестеренко, "украинская газотранспортная система, технологически взаимосвязана с газотранспортной системой России, и любые несогласованные с российской стороной действия по ее модернизации приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках природного газа на Украину и в Европу. Это тоже не выбор России".

"Очевидно, что модернизация транзитной системы требует вовлечения всех сторон, участвующих в транзите газа: поставщиков, транзитеров и потребителей, - продолжил он. - Именно из такого понимания исходила российская сторона, принимая приглашение участвовать в указанной конференции". "Как следует из декларации, участие России в этих усилиях не входило в планы ЕС, - отметил дипломат. - Напоминаем в этой связи нашим европейским партнерам, что в статье 65 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС прямо указывается на важность взаимодействия в деле модернизации энергетической инфраструктуры".