В Самарской области расследуются обстоятельства отравления детей беленой

В Самарской области создана комиссия по расследованию обстоятельств отравления детей семенами белены. По словам врачей, в настоящее время непосредственной угрозы жизни детей нет. Состояние троих пострадавших оценивается как тяжелое, состояние семерых - удовлетворительное.

В Самарской области создана комиссия по расследованию обстоятельств отравления детей семенами белены. Заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Васильев сообщил: "По предварительным данным, плоды ядовитого растения принесла в школу после большой перемены 15-летняя ученица интерната". По его словам, на территории школы данное растение не произрастает. В числе отравившихся - десять воспитанников интерната в возрасте от 12 до 15 лет: девять мальчиков и одна девочка, та, что принесла белену. Как отметил Владимир Васильев, эта девочка - сирота, ранее находившаяся в приемной семье, но приемные родители от нее отказались, и в 2009 году она девочка вновь оказалась в интернате.

В настоящее время все воспитанники школы-интерната находятся под круглосуточным наблюдением врачей и педагогов. Во всех учреждениях образования области в ближайшее время пройдут проверки возможного наличия ядовитых растений на прилегающих территориях. Десять воспитанников школы-интерната в городе Чапаевске, съевших плоды белены, во вторник были госпитализированы в городскую больницу, а затем перевезены в Самарскую областную клиническую больницу имени Калинина. По словам врачей, в настоящее время непосредственной угрозы жизни детей нет. Состояние троих пострадавших оценивается как тяжелое, состояние семерых - удовлетворительное.

Белена - ядовитое растение, содержащее атропин и другие алкалоиды. В числе симптомов отравления беленой - моторное возбуждение, учащенный пульс, сильная жажда, возможно коматозное состояние отравившегося, сообщает ИТАР-ТАСС.