Мужчина, обстрелявший детсад на западе Москвы, отпущен домой

Мужчина, обстрелявший детсад на западе Москвы, отпущен домой
Читать Вести в MAX
На западе Москвы 40-летний мужчина, обстрелявший из пневматического пистолета детский сад, отпущен под подписку. Пьяный преступник с криками "Мое оружие, куда хочу, туда стреляю!" с балкона открыл огонь по прохожим и младшим воспитанникам детского сада Ново-Переделкино.

40-летнего москвича задержали вчера сотрудники милиции за обстрел из пневматического пистолета воспитанников детского сада и прохожих. Пьяный житель столицы с криками "Куда хочу, туда стреляю!" открыл огонь по людям со своего балкона. Но из-за несовершенства законодательства, нарушителя пришлось отпустить домой.

"Вчера в 11 утра в милицию поступил звонок от заведующей детским садом № 1236, расположенным в доме № 7 по улице Чоботовская. Взволнованная женщина говорила о том, что с балкона дома, находящегося в непосредственной близости с детским садом, какой-то мужчина стреляет из пистолета, - рассказала Вестям.Ru сотрудница пресс-службы УВД ЗАО Москвы Юлия Макарцева. - На место выехала группа немедленного реагирования".

Как рассказал Вестям.Ru инспектор службы взвода ППСМ ОВД по району Ново-Переделкино лейтенант милиции Максим Баранов, когда правоохранители прибыли на место, одна из воспитательниц сообщила им, что в момент стрельбы на прогулке на территории сада находилась ясельная группа. "Это дети только делают свои первые шаги, по счастливой случайности никто из них не пострадал. Женщина также услышала громкий разговор за забором. Мужчина, прогуливавшийся с детской коляской, сделал замечание стрелявшему с балкона. Тот ответил ему, что это его пистолет, куда хочет, туда и стреляет. Вот, дескать, и по тебе могу…", - рассказал Баранов.

Воспитательницы мгновенно сориентировались, собрали детишек и увели их в безопасное помещение детского сада. Милиционеры поднялись в квартиру злоумышленника, задержали его и доставили в отдел внутренних дел.

"Прибыв в отделение следователи сразу констатировали факт алкогольного опьянения мужчины, но задержать его надолго или наказать правоохранителям пока не удалось. Из-за несовершенства законодательства преступника, открывшего стрельбу по детям, отпустили домой под подписку о невыезде", - рассказала Юлия Макарцева. По ее словам, по российским законам стрельба из пневматического оружия – это уголовно ненаказуемое деяние. Сегодня по факту преступления следствие возбудило уголовное дело по статье 213 УК РФ (Хулиганство). Расследование продолжается.

Это не первое преступление, связанное со стрельбой неуравновешенных россиян по прохожим. В городе Выкса Нижегородской области в июле задержли 30-летнего жителя Москвы, стрелявшего из пневматического ружья по прохожим. В результате две девушки получили ранения.

Между тем московская милиция до сих пор ищет стрелка, в мае открывшего стрельбу из пневматического оружия по окнам детского сада № 1051 в районе Ясенево. Тогда серьезно пострадал оказавшийся рядом десятилетний школьник. Инцидент произошел 9 мая. Стрельба велась из окон расположенного рядом 17−этажного жилого дома на Голубинской улице. На месте происшествия были обнаружены пластиковые и металлические пули. В милиции не исключали, что стрелять мог психически неуравновешенный человек. После происшедшего на чердаках окрестных домов дежурили сотрудники милиции.

Ранее сотрудники МВД РФ сообщили, что "снайперы", стреляющие по прохожим, возможно, общаются через Интернет, а стрельба, которую они ведут по людям - жестокий "флэшмоб".

В июне этого года милиционеры задержали стрелявшего по детям на востоке Москвы. Стрелком оказался пенсионер, служивший ранее в КГБ. Мужчина проживал в доме 38/2 по Знаменской улице, в столичном районе Преображенское. Из его пневматического оружия был ранен ученик седьмого класса одной из столичных школ. Мальчик получил ранение нижней трети левого предплечья.