"Сибирские" морозы в Германии привели к сбоям в работе железных дорог

Немецкие водители застряли в снежных заносах
Немецкие водители застряли в снежных заносах
Сильные морозы в Германии привели к сбоям в работе автотранспорта и железных дорог. Предполагается, что морозная погода в ФРГ сохранится и в ближайшие дни.

Сибирские морозы, как немцы называют понижение температуры минувшей ночью до рекордных минус 26 градусов в ряде районов Германии, стали причиной серьезных сбоев не только в работе автотранспорта, но и в железнодорожном сообщении. Первоначально из-за холодов некоторые дизельные тепловозы просто "не хотели" заводиться, подобно промерзшим автомашинам, отметил представитель компании "Немецкие железные дороги" ("Дойче бан") во Франкфурте-на-Майне.

По его словам, проблему создало так же то обстоятельство, что арктический холод приморозил многие железнодорожные стрелки старого образца, не снабженные специальными обогревательными устройствами. Кроме того, зафиксировано много случаев "смерзания" вагонов, которые было трудно расцепить. Все это сбивало нормальный ритм движения региональных поездов и городских электричек. В результате только в Берлине тысячи людей опоздали сегодня на работу.

Предполагается, что морозная погода в ФРГ сохранится и в ближайшие дни. В этой связи по радио и телевидению звучат призывы не только теплее одеваться, но и отказаться от ношения пирсинговых украшений, прежде всего на лице. "Существует опасность, что металл накрепко примерзнуть к коже, что может иметь серьезные последствия для здоровья", – пояснила представительница одной из страховых компаний. "Поэтому при температурах ниже нуля, а тем более при сильном морозе, рекомендуется вынимать металлические украшения из носа, губ, бровей", – добавила она, сообщает ИТАР-ТАСС.