КНДР требует извинений от Совбеза ООН

В Северной Корее достраивают ракетный полигон
На базе, расположенной  на северо-восточном побережье КНДР,  отмечены признаки подготовки к запуску межконтинентальной баллистической ракеты
В Северной Корее достраивают ракетный полигон
На базе, расположенной  на северо-восточном побережье КНДР,  отмечены признаки подготовки к запуску межконтинентальной баллистической ракеты
Власти КНДР в среду заявили, что проведут новое испытание ядерного оружия, а также предпримут ряд мер по "самообороне" в случае, если ООН не принесет извинения за санкции, принятые против Пхеньяна после недавнего запуска северокорейской баллистической ракеты.

КНДР потребовала от Совета Безопасности ООН извинений за "посягательство на суверенитет республики". Таким образом в Пхеньяне отреагировали на недавнее внесение трех северокорейских предприятий в санкционный список Совбеза ООН, передает "Интерфакс". Как подчеркивается в распространенном сегодня заявлении МИД КНДР, если извинений со стороны СБ ООН не последует, Пхеньян "будет вынужден принять дополнительные меры для самообороны и защиты высших интересов республики", в числе которых – проведение нового ядерного испытания и пусков баллистических ракет.

Ранее СБ ООН единодушно осудил произведенный Северной Кореей 5 апреля запуск ракеты. В Пхеньяне утверждают, что ракета успешно вывела на орбиту искусственный спутник "Кванменсон-2". В то же время наблюдатели из США, Японии и Южной Корее склоняются к тому, что таким образом КНДР провела испытания баллистической ракеты. 24 апреля в санкционный список СБ ООН были включены три крупные северокорейские компании, которые, по мнению экспертов, имели отношение к ракетной программе КНДР. Зарубежные счета этих компаний должны быть заморожены, а партнеры из других стран должны прекратить сотрудничать с ними. В сегодняшнем заявлении МИД КНДР охарактеризовал эти меры СБ ООН как "провокацию".

"Подчиняясь воле США, Совбез ООН теперь начал напрямую угрожать безопасности нашей страны и нации", – считают в Пхеньяне. Как утверждают во внешнеполитическом ведомстве Севера, "враждебные силы, которые не смогли разоружить КНДР с помощью шестисторонних переговоров, сейчас пытаются физически задавить военную промышленность республики". "Стремление к денуклеаризации Корейского полуострова /теперь/ навсегда исчезло вместе с шестисторонними переговорами, и ситуация приближается к грани войны", – заявил МИД народной республики. Помимо прочего, КНДР потребовала от СБ ООН отменить резолюции с осуждением осуществленных Севером в 2006 году ракетных пусков и ядерного испытания.

Ситуация на Корейском полуострове заметно накалилась после пуска ракеты в КНДР. 6 апреля с полигона Мусудан-ни на северо-востоке Корейского полуострова стартовала ракета-носитель "Ынха-2" (Млечный путь), которая вывела на орбиту спутник связи "Кванменсон-2" (Яркая звезда). В результате Совет Безопасности ООН принял заявление его председателя, в котором выступил с критикой действий Пхеньяна. КНДР в знак протеста объявила о возобновлении ядерной программы и прекращении участия в шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова.