Роспотребнадзор запретил 1000 наименований молочной продукции из Белоруссии

Российский Роспотребнадзор приостановил действия санитарно-эпидемиологических заключений еще на 593 наименования молочной продукции из Белоруссии. Ранее ведомство Онищенко запретило ввоз и оборот в РФ почти 600 наименований белорусской молочной продукции.

Российский Роспотребнадзор приостановил действия санитарно-эпидемиологических заключений еще на 593 наименования молочной продукции из Белоруссии. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко до особого распоряжения приостановил действие санитарно-эпидемиологических заключений на молочную продукцию производства Белоруссии, которые были выданы территориальными органами Роспотребнадзора по Брянской и Смоленской областям.

Геннадий Онищенко сообщил, что ранее его ведомство запретило ввоз и оборот в РФ почти 600 наименований белорусской молочной продукции из-за несоблюдения производителями нового российского технического регламента на молоко. Таким образом, в России введен запрет более чем на тысячу наименований молочной продукции из Белоруссии, сказал он.

В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что решение о запрете еще 593 наименований молочной продукции принято после анализа санитарно-эпидемиологических заключений на молочную продукцию из Белоруссии, выданных и переоформленных в соответствии с новым российским техрегламентом на молоко. "В ряде случаев санитарно-эпидемиологические заключения были выданы с нарушениями установленного порядка", - заявили в пресс-службе.

"Оборот молока и молочной продукции, выпускаемой с нарушениями требований технического регламента, представляет непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что список белорусской молочной продукции, запрещенной к обороту в РФ, может увеличиться до полутора тысяч наименований