К поискам пропавших детей подключаются дополнительные силы

К розыску двоих пропавших в Коми детей подключились оперативники республиканской прокуратуры
Оперативники отрабатывают самую страшную версию исчезновения мальчиков - убийство
Надежда найти школьников живыми по-прежнему остается
Первые спасательные отряды вышли в лес еще на рассвете
Территорию поиска увеличили в два раза - она составляет около 100 квадратных километров
К розыску двоих пропавших в Коми детей подключились оперативники республиканской прокуратуры
Оперативники отрабатывают самую страшную версию исчезновения мальчиков - убийство
Надежда найти школьников живыми по-прежнему остается
Первые спасательные отряды вышли в лес еще на рассвете
Территорию поиска увеличили в два раза - она составляет около 100 квадратных километров
К розыску двоих пропавших в Коми детей подключились оперативники республиканской прокуратуры. Они отрабатывают самую страшную версию исчезновения мальчиков – убийство. Впрочем, надежда найти школьников живыми по-прежнему остается. Спасатели, не прерываясь ни днем, ни ночью, "прочесывают" лес.

К розыску двоих пропавших в Коми детей подключились оперативники республиканского следственного управления СКП. Они отрабатывают самую страшную версию исчезновения мальчиков – убийство. Впрочем, надежда найти школьников живыми по-прежнему остается. Спасатели, не прерываясь ни днем, ни ночью, "прочесывают" лес и осматривают охотничьи избушки и стоящие в окрестностях пустующие дома. И все же шестые сутки выйти на след первоклассников не удается.

Первые спасательные отряды вышли в лес еще на рассвете. Это свежие силы, которые накануне вечером и сегодня утром были доставлены из Петербурга и Москвы в Удорский район республики Коми.

Сегодня территорию поиска увеличили в два раза – она составляет около 100 квадратных километров. Лесной массив метры за метром проходят спасатели из Петербурга, Вологды, Москвы, Великого Новгорода. На поиск двух детей МЧС России кинуло лучшие силы.

Андрея Василенко и Андрея Мелещука ищут, что называется, всем миром. Сегодня в поисковой операции участвуют более 600 человек – помимо спасателей это сотрудники правоохранительных органов, охотники местные жители, офицеры и служащие внутренних войск. Поисковики разбиты на 11 групп. Каждую сопровождает профессиональный кинолог с собакой.

"Местные жители уже здесь проходили, все вытоптано. В этом – большая сложность", – пояснил кинолог Дмитрий Карпенко.

По железной дороге курсирует состав, непрерывно подавая звуковой сигнал. Спасатели работают точечно, принимая во внимание любую поступающую информацию. Штаб поисковой операции находится на том месте, где в пятницу пропали мальчики.

В палаточном городке МЧС последние известий ждут матери детей. Жители поселка Чим не верят, что ребята могли сбежать. Между тем одна из последних версий звучит так: мальчики могут находиться на реке Вакша. По словам местного жителя, один из мальчиков рассказывал ему о своих намерениях поселиться на ее берегу.

"Там якобы есть заброшенные дома, можно жить без родителей. Сегодня с утра мы направили туда вертолет со спасателями", – сказал начальники Северо-Западного регионального отделения МЧС РФ Шамсутдин Дагиров.

Спасатели говорят, что с воздуха в зеленом лесном массиве очень сложно найти двух подростков.

По факту пропажи детей следственный отдел по Удорском району ужен возбудил уголовное дело по статье 105 – "убийство двух и более лиц".

"Мы не можем исключить и то, что дети оказались жертвами преступления. Будет рассматриваться версия о возможном совершении преступлении осужденными. Ближайшая колония – в 60 километрах", – заявил руководитель следственного управления СКП РФ по Республике Коми Николай Басманов.

Следователи пытаются установить, могли ли заключенные находиться в этих лесах в день пропажи детей. Спасатели более оптимистичны – они не оставляют надежды найти ребят живыми.