Чечня справилась с последствиями ливней и оползней самостоятельно

В Чечне, пострадавшей от сильных дождей и оползня, ситуация нормализовалась. "Системы жизнеобеспечения практически полностью восстановлены, а вышедшие из берегов реки вошли в русла", – сообщил заместитель начальника Южного регионального центра МЧС Роберт Киреев.

В Чечне, пострадавшей от сильных дождей и оползня, ситуация нормализовалась. "Системы жизнеобеспечения практически полностью восстановлены, а вышедшие из берегов реки вошли в русла", – сообщил заместитель начальника Южного регионального центра МЧС Роберт Киреев в ходе селекторного совещания, которое прошло в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в режиме видео-конференции.

Из-за проливных дождей в Чечне активизировались оползневые процессы и произошли подтопления местности. От оползня пострадало 6 населенных пунктов и в большей степени Гуржи-Мокх, где разрушено семь домов, повреждено 150 метров ЛЭП, 200 метров газопровода и 200 метров дороги. "35 человек отселены к родственникам", – сказал представитель ЮРЦ. В остальных пяти населенных пунктах также были повреждены дороги. В то же время в Ачхой-Мартановском районе и в Грозном из-за дождей было нарушено электроснабжение.

В Грозном без электричества остались более 48 тысяч человек. В столице Чечни также оказались подтоплены 12 частных домов и столько же подворий. "Электроснабжение полностью восстановлено в Ачхой-Мартановском районе", – сообщил Киреев. Временно исполняющий обязанности начальника НЦУКС Владимир Степанов поинтересовался у него, как решаются вопросы жизнеобеспечения людей в пострадавших районах Грозного. "Проводится замена трансформатора. Энергетики обещают в течение дня полностью восстановить систему энергоснабжения, но по временной схеме электричество подается", – ответил Киреев.

Начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Ехьяев доложил по видеосвязи заместителю министра по чрезвычайным ситуациям Павлу Попову, что уровень воды в реках Чечни снижается. "На реке Сунжа был пик уровня воды в районе отметки 410 см. От этой отметки пошло снижение и сейчас уровень воды составляет 310 см и продолжает снижаться". Он также добавил, что в наиболее пострадавшем от оползня населенном пункте Гуржи-Мокх восстановлено и электричество, и газоснабжение. "Этот населенный пункт оказался отрезанным из-за повреждения дороги, но она уже тоже восстановлена", – отметил Яхьяев. "Вам нужна дополнительная помощь?" – спросил замглавы МЧС. "Нет, не нужна, все вопросы решаются в рабочем порядке", – заверил его начальник чеченского управления МЧС, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке Владимира Степанова, "все службы в Чечне сработали слаженно и восстанавливают системы жизнеобеспечения населения в установленные сроки". Согласно прогнозу, ливневые дожди в большинстве районов юга России не ожидаются. Однако они не исключены в Дагестане и Астраханской области. Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что "в Чеченской республике ситуация находится под контролем. Республиканское управление МЧС справляется с этими задачами". Он отметил, что в целом ситуация по югу России "напряженная" из- за проливных дождей. "Наши службы находятся в постоянной готовности и дежурят на всех паводкоопасных участках", – сообщил Шойгу.